Узамбарская фиалка

При покупке проследите, чтобы розетка, даже молодая, была симметрична. Несимметричная розетка - это  брак. На поверхности грунта не должно быть никакого налета.

Желательно не покупать молодые растения сенполии, выращенные в теплице, период акклиматизации будет очень длительный. Цветоносы и бутоны могут так и не раскрыться, засохнув.

Не покупайте детки сенполий с очень светлыми листьями на длинных вытянутых черешках. Такое растение росло в условиях плохой освещенности.

Что надо сделать сразу после покупки

Рассмотрите растение с лупой: не повреждены ли у цветков пыльники, нет ли мелких беленьких, подвижных червячков – личинок трипса (один из самых опасных и распространенных вредителей фиалок). На обратной стороне листьев должна быть абсолютно гладкая поверхность, никаких крошек или точек – следов клещей.

Специалисты всегда рекомендуют двухнедельный карантин для вновь купленного растения. На деле это выполняется далеко не всегда, постарайтесь, чтобы новая фиалка не находилась в одной комнате с другими растениями. Детки сенполий можно держать на карантине в прозрачной пластиковой коробке из-под торта, не допуская появления капелек влаги на крышке и стенках. Можно использовать аквариум, накрыв его стеклом или полиэтиленовой пленкой.

Не торопитесь пересаживать вновь купленное растение. Если вы не получили никаких рекомендаций по этому поводу и затрудняетесь определить, нужна ли пересадка, то через 1-2 недели осторожно выньте розетку из горшка и осмотрите земляной ком.

Если видны белые корешки со всех сторон земляного кома, если корешки проникли в дренаж или дренажное отверстие, то немного увеличьте размер горшка - новый горшок возьмите на 1,5-2 см больше в диаметре.

На дно нового горшочка положите дренаж на 1-1,5 см высотой из мелких кусочков пенопласта или керамзита. Затем слой питательного субстрата, так же примерно на 1-1,5 см, поставьте старый горшочек с фиалкой точно в середину нового горшка, засыпьте пространство между стенками старого и нового горшка при помощи чайной ложки или совочка свежей почвой, утрамбуйте ее пальцем или палочкой. Теперь винтовыми движениями выньте внутренний горшочек с фиалкой.

У вас должна получиться формочка, только наоборот. Теперь аккуратно выньте розетку из старого горшка, стараясь, чтобы земля не отваливалась с корней, и поместите его в полученную формочку в новом горшке. Проследите, чтобы уровень земли в горшке не оказался выше того места на стебле, где начинают расти листья.

Если основание черешка листика окажется присыпанным землей, то он может загнить. Хорошо, если уровень земли у стенок горшка будет чуть ниже, тогда при поливе вода не будет скапливаться около основания розетки, что очень опасно, особенно для молодых растений.

Если размер розетки вновь купленной фиалки меньше или почти такой же, как диаметр горшка, не спешите с перевалкой. Должна соблюдаться такая пропорция: размер розетки должен быть в 2-3 раза больше диаметра горшка. Если розетка меньше в диаметре, то пересадка еще не нужна.


     16.11.2009     Просмотров: 2220  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость