Урожай клюквы... на подоконнике

Клюква растет не везде. Чтобы она прижилась, на участке должна быть очень кислая почва. Но, например, в южных регионах такой земли нет. А попытки изменить кислотность всего лишь на одной грядке – больно трудоемкая и слишком накладная работа. Зато ее можно запросто посадить на подоконнике. Нужно всего лишь набить горшок не нейтрализованным торфом – и урожай кислой витаминной ягоды вам будет обеспечен. А семена ее можно получить, купив немного ягод в магазине.

/

Действительно, а почему бы нам не начать выращивать на подоконнике клюкву? Ее корни проникают в почву всего лишь на глубину 15 см. К тому же она не боится загущения. Так что берем плоские вазоны и высаживаем в них черенки на расстоянии 5х5 см. Можно и гуще, но незачем – урожай от этого не повысится. Главное, чтобы вазоны с клюквой можно было легко перевозить и переставлять. Тогда на лето их можно держать на даче, а зимой – на подоконнике.

Заполнять горшок надо не нейтрализованным торфом. Причем надо брать верховой торф – в низовом черенки клюквы плохо укореняются, могут захлорозить и даже погибнуть. Можно купить уже готовый почвогрунт «Садовая земля (Микропарник)». Он подходит для выращивания ягодных растений в домашних условиях.

НАШ СЕКРЕТ

Хотя клюква – житель болот, вода в контейнере не должна затаиваться, поэтому проверьте дренажные отверстия на дне. Если их мало, то добавьте раскаленным шилом или сверлом. Посадочный материал представляет собой черенки длиной 5 см. Причем заготавливать их можно с побегов любого возраста – они отлично приживаются. Только высаживать их лучше всего весной (апрель-начало мая), можно и осенью (конец октября-начало ноября). Черенки приживаются в течение 2-3 недель. А если посеять семенами, то проростки пробьются уже через 6-7 дней. Их можно достать в любом супермаркете, купив немного ягод клюквы.

Не помешает укоренившимся черенкам и сеянцам подкормка минеральными удобрениями. Проводят ее дважды за зиму вместе с поливом. При толще субстрата 10 см на 1 м2 нужно внести: нитрата кальция – 1,9 г, калия фосфорнокислого – 0,5 г, магния сернокислого – 0,5 г. К основным удобрениям можно добавить микроэлементы.

Первую подкормку нужно провести, когда корневая система клюквы достаточно разовьется. Об этом будут свидетельствовать 3-4 пары листочков. Вторую – через месяц после первой. За лето или зимний сезон, при соблюдении режимов выращивания, формируется вполне взрослое растение.

НАШ СОВЕТ

Если почва в горшке однажды пересохла, она образует ком и перестает впитывать влагу, которая проходит по стенкам горшка и выливается в дренажное отверстие. Может показаться, что растение обильно полито. Однако это не так, и клюква по-прежнему выглядят вялой. Определить: правильно ли полили клюкву – можно только с помощью пальца. Воткните его на пару сантиметров вглубь почвы. Ели наткнулись на сухой ком, надо полить еще раз. Вечнозеленый покров из клюквы крупноплодной в горшечной культуре будет радовать ваш глаз круглый год. Ранней весной – свежей зеленью отрастающих побегов, в июне – нежными розовыми цветками, а осенью – бордовой россыпью ягод и темно-красных листьев, готовящихся к зиме.


     09.07.2013     Просмотров: 7102  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться