Урок любви от кактуса

Он живет в нашем доме столько, сколько себя помню. По несложным подсчетам, около 35 лет. Он - это неуклюжий, колючий, с уродливыми морщинами кактус, точнее - «кактусиха», как и называла его в детстве. Спросите, почему? Это целая история ...

На подоконниках нашей квартиры всегда было много растений - мамино увлечение. Больше всего мама любила азалии и калачики. Первые радовали глаз своим обильным пурпурным цветом зимой, а вторые - цвели все лето. К тому времени комнатные кактусы были малораспространенны, а мода на них только начиналась. Следовательно, особого повода держать такое растение у нас не было. Но вот однажды пришла к нам соседка, которая со своей семьей должна была переехать в другой город. В руках она держала небольшой горшок с округлым пушисто-колючим чудом. «Заберите, - молила она, - хотя пользы и красоты от него мало, но, все же, живое растение. Если не заберете, пойду, выброшу.» Что было делать? Ласковое мамино сердце подсказало - спасем растение, а там видно будет ...

Так среди родных растений оказался колючий иностранец. И это была чистая правда – муж соседки привез кактус из-за границы в подарок своим детям. Но, то ли солнца было ему мало, или любви и внимания не хватало, кактус у них не рос и не цвел. Наша же квартира просто купалась в солнце, а что уж говорить о заботе моей мамы! И колючка словно почувствовала, что здесь ей рады, с ней разговаривают, поставили на солнечный подоконник, пересадили в лучший горшок, регулярно подкармливают. Словом, психологическая и аграрная реабилитация состоялась на все сто!

Но настоящее чудо было впереди. Уже через год, летом, на одном из ребрышек мясистого зеленого тела появился пушистый серебристый бутон. С каждым днем он увеличивался в размере и через неделю превратился в удивительный колоколовидный цветок с нежными розовыми лепестками и не менее нежным, пьянящим ароматом, который буквально заполонил всю комнату. Казалось, что кактус своим цветом поет гимн любви, отвечая нам за нее! Каким же искренним и неожиданным было наше удивление, когда через некоторое время из-под корня растения выпятился маленький пушисто-колючий «клубочек» - ребенок нашей «кактусихи».

В свое время пришлось и нашей семье переехать в другой дом, но кактус никому не отдавали. Он переехал на новый солнечный подоконник, как полноправный член семьи. А яркие детские воспоминания остались со мной на всю жизнь. Не дает забывать о них моя «бабушка-кактусиха», которая до сих пор радует глаз своей «неуклюжестью». Я ведь знаю - только пригреет солнышко и дважды за лето она подарит нам пять-семь сказочных душистых цветков, а потом столько же колючих малышей, которых я с радостью дарю своим друзьям и близким.

Подрастает и мой сын, который так же, как и я в детстве, радуется каждому новому цветению, получая еще один урок жизни - любить и заботиться о всем живом на Земле.

 

Ольга Заварзина, г. Сумы

 


     13.04.2011     Просмотров: 2650  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость