Улучшаем почву

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для того чтобы из года в год собирать достойный урожай, время от времени следует вносить в почву органические удобрения. Что это дает? Во-первых, в почве повышается содержание питательных веществ. А во-вторых, активнее идет работа микроорганизмов, отчего почва становится богаче гумусом. Удобренная почва гораздо лучше удерживает влагу, а стало быть, проблем с поливом будет меньше. С другой стороны, вы улучшаете ее дренаж, что в свою очередь помогает от застоя воды.

Лучшее удобрение для почвы, конечно же, – навоз. Но вносить навоз в почву также следует очень аккуратно, не допуская распространенных ошибок.

Никогда не поливайте почву свежим навозом! Навоз должен разложиться. В среднем на это уходит год. В это время можно использовать птичий помет или же компост. С пометом будьте осторожны, поскольку у молодых растений оможет сжечь корни.

Что же до компоста, ему также необходимо время, чтобы вызреть. Но не расстраивайтесь, если за лето этого не произошло. Если вы являетесь сторонником весенней перекопки – можете невызревший компост или же перегной (свежий навоз в том числе) разбросать поздней осенью по поверхности почвы. За зиму ваше органическое удобрение перегниет под слоем снега и, весной ваши сад и огород получат все необходимые микроэлементы и полезные вещества!


     22.10.2013     Просмотров: 1456  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться