Уход за комнатными растениями в жару

Скоро лето, но жаркие денечки уже сейчас доставляют неприятности. А если вы уезжаете из дома больше, чем на 3-4 дня, то обязательно примите меры, чтобы не пострадали ваши комнатные растения.

/

Первым делом перед отъездом переставьте растения с южных подоконников подальше в комнату. Можно переставить их на пол, на стол или на какую-нибудь подставку. Пусть лучше на эти дни им будет света не хватать, чем они пересохнут от жары.

Постарайтесь сгруппировать все свои растения вместе. В таком случае они будут меньше испарять влагу. Можно поставить горшки в общий большой таз или поддон, засыпать в них керамзит и залить водой. Но так, чтобы вода не касалась края горшков.

Если вы уезжаете больше чем на неделю – стоит устроить поливные системы. Делается это так. Наливаете в таз воды, ставите вокруг него растения. В таз опускаете тканевые шнурки или фитили из ткани, легко впитывающей влагу. Другой край шнурков опускаете в горшок. Эти фитили будут снабжать растения влагой за счет капиллярного эффекта (важно, чтобы емкость с водой была расположена ниже горшка).

Почаще осматривайте комнатные растения – нет ли на них вредителей. Летом нежеланными «гостями» квартир часто становятся трудновыводимые тепличные вредители: белокрылка, трипс и мучнистый червец. Они весьма устойчивы к традиционной химии, поэтому используйте против них самые современные средства и не затягивайте с обработками.


     15.05.2012     Просмотров: 2278  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость