Травянистые пионы Олега Киценко

Я военный пенсионер. После выхода на пенсию с семьей поменял городскую жизнь на сельскую и переехал в село Кошкино под Таганрогом. Сразу захотел сделать свой участок красивым. Искал необычные декоративные цветы и растения.

Сначала я стал собирать коллекцию ирисов: высоких бородатых и карликовых. Поразило многообразие сортов, цветов и форм. Особенно впечатляют карликовые ирисы. У них в одном цветке часто есть контрастные сочетания: например, розовый и голубой, красный и черный, желтый и белый, черный и фиолетовый. Есть много сортов с контрастными бородками – на синем фоне оранжевая бородка, на оранжевом фоне голубая бородка и масса других сочетаний. Особенно красиво смотрится ковер из карликовых ирисов – очень яркий, разнообразный по цвету и веселый.

Ирис, несомненно, – первый цветок по разнообразию сортов, цветов и форм. Но последнее время я стал коллекционировать травянистые пионы. Раньше у нас были только розовые – светлые и темные, да белые как редкость, даже не было названий. Зато сейчас появились желтые сорта. Это Бардзелла, Хиллари и другие: кремово-белые, алые, бордовые, теплокрасные, коралловые, белые с зеленоватым или желтым отливом, блестящие и матовые, махровые, чашевидной формы и многие другие. Чего стоят, например, очень мощные темно-кроваво-вишневые, туго набитые цветки таких сортов как Рез Чарм, Рез Грейс, Генри Бакстос. И сами кусты этих сортов мощные, большие, стебли прямостоящие, хорошо смотрятся все лето, даже после цветения. Или сорт Жемчужная россыпь – розово-перламутровый, красиво искрящийся на солнце, напоминает россыпь розового жемчуга. Очень хорош он как в срезке, так и на кусте.

Также красиво смотрятся пионы с анемоновидной формой цветка. Сорт Уолтер Мейнс – в темно-красной, даже шоколадной чаше торчат золотые тычинки. В общем, травянистые пионы – шикарные цветы.

Агротехника довольно несложная. Любят эти пионы органическую подкормку, умеренный, но достаточный полив, открытое солнце или полутень. Пересаживают их в конце августа-сентябре, размножают делением куста. Чтобы хорошо цвели, почки не заглубляют – всего до 2-3 см от уровня земли. В 2012 году в нашей местности высокие бородатые ирисы начали цвести вместе с пионами – с середины мая. А цветоводы, которые приезжали посмотреть на цветение ирисов, одновременно любовались и травянистыми пионами.

Всех цветоводов приглашаю на цветение карликовых ирисов (начало мая), высоких бородатых ирисов и травянистых пионов (с середины мая), ирисов Спурия (с конца мая). Если есть вопросы и предложения по выращиванию ирисов и пионов – звоните по тел. 89185901381.

Адрес для писем: 346835, с. Кошкино Троицкого с/с Неклиновского района Ростовской области, ул.Береговая, 31. Олег КИЦЕНКО


     18.12.2012     Просмотров: 11515  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость