Типичные вопросы цветоводов

 

Почему кончики листьев выглядят как высушенные и сожженные?

 

Кончики листьев обычно сохнут из-за неправильного полива. Нужно помнить, что растение нельзя поливать водопроводной водой, так как хлор может подниматься от корней к листьям и вызывать ожоги. Воду нужно обязательно отстаивать!

Излишний полив и пересушка земляного кома также могут вызвать засушивание кончиков листьев у растения. Поэтому внимательнее выбирайте контейнер для растения. В нем обязательно должны быть дренажные отверстия.

Еще одна причина заключается в сухом воздухе. Многие растения его не переносят. Причем увеличение полива эту проблему не решит. Оптимальный вариант в этом случае – насыпать в поддон горшка гравий или керамзит и полить его водой. При этом само донышко горшка воды касаться не должно.

Чрезмерное удобрение тоже может привести к высушиванию кончиков. Это происходит, как и в случае с водопроводной водой, от ожога солями.

Какой водой лучше поливать растение?

Конечно, можно не морочить голову и поливать кипяченой водой. Однако при кипячении из воды удаляется воздух. Если вы поливаете растение отстоянной водопроводной водой, то отстаивайте лучше горячую воду. Она более мягкая и содержит меньше растворенных газов.

Также для полива можно использовать талую воду.

Еще для полива растений можно использовать аквариумную воду. Она всегда теплая, а значит можно не бояться заморозить корни, не оставляет белых следов, мягкая, «не бедная». Только кактусы такой водой поливать не стоит. Как бороться с белым налетом? Белая корка на грунте может появиться по нескольким причинам.

1. Скудный полив, при котором просто смачивается верхний слой земли.

2. Внесение подкормок, когда растение находится в состоянии покоя, а также переудобренная почвенная смесь.

3. Слишком большой горшок, а значит большое количество почвы, не освоенной корнями.

4. Жесткая вода.

5. Сухой воздух, который стимулирует физическое испарение, что приводит к выносу солей на поверхность грунта.

6. Слишком тяжелый механический состав грунта.

 

Что такое «горячий душ» для растений?

 

Правильный «горячий душ» очень полезен для наших растений. Он стимулирует рост, помогает в борьбе с вредителями, может привести в чувство чахнущее растение, убивает плесень, грибок и яйца вредителей, укрепляет корневую систему, благодаря ему быстро появляются новые листья, останавливается высыхание кончиков листьев и их пятнистость, смывается пыль и грязь. Что для этого нужно? За полчаса до купания растения следует полить водой (если вы этого не сделаете, то рискуете сварить его заживо). Затем закройте грунт пакетом (это можно и не делать, но тогда следует учитывать, что вода будет вымывать из грунта удобрение).

Воду для душа следует брать 40 0С. И постепенно доводить до 480С. Струя воды должна быть мягкой на расстоянии вытянутой руки от душа и до растения. Растение под таким душем моют от 30 секунд до минуты. После душа растение должно простоять в ванной минимум два часа, а лучше – всю ночь. После душа растение не поливают 1-2 недели. Самое главное – не простудить растение. Нужно избегать сквозняков и холодных помещений. Такую процедуру можно проводить раз в месяц. Больные растения можно мыть раз в две недели.


     25.05.2011     Просмотров: 1893  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость