Цветник на лоджии? конечно!

− Здравствуйте. Я – типичный городской житель. В деревне никогда не жила, да и не тянет меня туда. Дачи тоже никогда не было. Сначала все время занимали работа и семья, а сейчас я уже давно на пенсии, вдова и вряд ли осилю дачу. Но к зелени и цветам меня стало тянуть. Перед нашим многоэтажным домом озеленила и засадила цветами участок. Всем нравится, и соседи поддержали мой почин. Сейчас хочу, чтобы и моя лоджия утопала в цветах с весны до осени. Посоветуйте, пожалуйста, что мне выбрать и как правильно устроить цветник на лоджии.

Мария Степановна, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Мария Степановна! Первым делом вам понадобятся длинные ящики с поддонами, которые можно прикрепить с внешней стороны балкона или лоджии, подвесные кашпо и большие напольные горшки. Заполните всю тару плодородной землей. Желательно добавить в нее и гидрогель (он будет удерживать влагу и своевременно поставлять ее корням ваших растений).

/

Для балконных контейнеров подойдут однолетние карликовые королевские астры. Это удивительные растения высотой 20 см, с сильноветвящимся кустом. Одна астра занимает в контейнере 30 см. Пышным цветением вас порадует и однолетний мимулюс.

Для кашпо можно порекомендовать ампельные петунии, лобелии и бегонии. Также шикарно будет смотреться однолетняя вьющаяся настурция.

На лоджии можно соорудить и цветочный экран. Рядом с контейнером, где посеяны лианы, укрепляют две вертикальные планки, между которыми натягивают веревки. Самая высокая быстрорастущая лиана, которая за лето увьет и украсит разноцветными граммофончиками декоративный экран, – ипомея пурпурная.

В напольные горшки можно посадить пальмы, фикусы, олеандры и монстеру. Вот и готов райский уголок! От вас теперь потребуются своевременный полив и подкормки.


     15.05.2012     Просмотров: 2365  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость