Цветение бугенвиллеи

Бугенвиллея – эффектное декоративное растение. Это вьющаяся или лазящая, обильно ветвящаяся, одревесневающая лиана с голым, иногда шиповатым стеблем. Чрезвычайную декоративность и праздничный вид ей придают яркие сиреневые, розовые, винно-красные, оранжевые и фиолетовые прицветные листья, окружающие невзрачные цветки. В диком виде это растение встречается в сухих районах Бразилии. Но ее можно увидеть и за тысячу километров от родины, например, на Черноморском побережье

 

Дикая и прекрасная

 

В природе бугенвиллея - мощная одревесневающая лиана, раскидистый кустарник или небольшое дерево. Мелкие невзрачные желто-белые цветки окружены тремя прицветниками длиной до 6 см. В народе часто именно эти ярко окрашенные прицветники неверно называют цветками. У современных сортов они имеют различную окраску: пурпурные, фиолетовые, оранжевые, красные, розовые, персиковые, кремовые и белые. Благодаря тому, что у бугенвиллеи длинные гибкие молодые побеги, одревесневающие с возрастом, она легко поддается формированию. Ее выращивают в виде штамбового деревца, лианы, раскидистого куста. При помощи подпорок растению придают различные формы: пирамиды, сферы, венка. В оранжерее или зимнем саду бугенвиллею чаще всего высаживают в крупную кадку или прямо в грунт оранжереи около южной стены и выращивают как лиану или крупный раскидистый куст. В этом случае она разрастается очень пышно, становясь краше год от года. В летнее время такие экземпляры превращаются в феерический водопад цветков, который полностью скрывает листья и побеги. Очень эффектно выглядят деревца, составленные из нескольких сортов бугенвиллеи различной окраски, привитых к одному штамбу. Для этого посадите в один контейнер несколько растений различных сортов. Первое время молодые стебли не обрезают, а, установив опору, переплетают по мере их роста, формируя своеобразный ствол.

 

Как за нею ухаживать

 

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ. Для этого растения выбирают солнечное место в любое время года. Летом желательно разместить ее на свежем воздухе в теплом безветренном месте. Во время зимнего периода покоя при прохладном местоположении (не выше 12°С) бугенвиллея может находиться в полузатененном месте, однако с началом роста нельзя медлить с переносом растения на солнечный подоконник.

ТЕМПЕРАТУРА. Исключая период покоя, для обильного цветения и активного роста бугенвиллее требуется высокая (не ниже 22°С) температура воздуха. Зимой ее желательно снизить до 10-12°С. Прохладный период покоя благотворно скажется на последующем цветении. При зимней температуре выше +18-20°С бугенвиллея продолжает вегетировать, и ей может потребоваться дополнительное освещение.

ПОЛИВ бугенвиллеи должен быть очень выверенным – недопустимо длительное переувлажнение и пересыхание грунта. Летом обильно поливают теплой водой в утренние часы по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Оставшуюся в поддоне воду тотчас сливают. Зимой полив очень ограничен. Особенно осторожно поливают растения, находящиеся в помещениях с температурой, не превышающей +12°С.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА высокая. Во время опрыскивания не допускают попадания воды на прицветники. Зимой бугенвиллеи опрыскивают только в том случае, если они расположены в теплых отапливаемых помещениях с сухим воздухом. Растения, зимующие при низкой температуре, не опрыскивают.

ГРУНТ И ПЕРЕСАДКА. Используют питательный плодородный грунт для кадочных растений с примесью небольшого количества крупного песка. Молодые растения пересаживают весной раз в 1-2 года, взрослые – раз в 3-5 лет. При пересадке не нарушают старого кома земли (переваливают), стараясь как можно меньше травмировать корни. Новый горшок должен быть не слишком большим и при этом иметь достаточное количество дренажных отверстий. Оптимальное расстояние между комом земли и стенками нового горшка - не более 2-3 см. В качестве дополнительной профилактики переувлажнения насыпают дренаж из битого кирпича или керамзита слоем 2-3 см (для кадочных экземпляров – 5-10 см). Бугенвиллеи не всегда хорошо переносят пересадку (особенно взрослые растения), могут болеть, теряя листья и прицветники. Замечено также, что в просторном горшке бугенвиллеи цветут менее обильно, наращивая большую листовую массу и длинные побеги. По этой причине комнатные экземпляры пересаживают только в случае крайней необходимости – лишь тогда, когда тесный горшок начинает слишком угнетать рост растения в целом. Иногда лучше отложить пересадку на год, заменив ее более частым внесением удобрений в летний период.

ПОДКОРМКИ. С апреля до сентября бугенвиллею еженедельно подкармливают комплексным минеральным удобрением. Крупные комнатные растения, которые содержатся в тесных горшках, во время периода цветения подкармливают два раза в неделю. Зимой растение не подкармливают.

ОБРЕЗКА. Формирующую обрезку проводят рано весной одновременно с началом роста либо осенью после окончания периода цветения. Сильные однолетние побеги укорачивают наполовину, а слишком тонкие, слабые и усохшие убирают полностью. В течение лета отцветшие молодые ветви подрезают сразу после цветения, обычно оставляя не более 4-6 почек. Это вызывает рост новых коротких боковых побегов, которые успевают зацвести в том же сезоне. При этом они цветут более пышно, чем те побеги, которые появляются на бугенвиллее без обрезки, в результате естественного ветвления Примечание. Одревесневшие стебли, возраст которых превышает 3-4 года, обрезать не рекомендуется. Если такие стебли обрезать, новой поросли можно не увидеть вовсе – у бугенвиллеи весьма неохотно пробуждаются старые спящие почки.

РАЗМНОЖЕНИЕ. Размножают весной и летом вызревшими зелеными черенками. Срезают черенок сразу под почкой и обрабатывают стимулятором корнеобразования. Оборвав нижние листья, черенки высаживают в смесь песка и торфа, заглубляя на два междоузлия. После этого их помещают в тепличку либо накрывают банкой для создания высокой влажности воздуха и размещают на светлом месте, поддерживая умеренную влажность почвы. На время окоренения желателен нижний подогрев. Оптимальная температура воздуха и грунта в это время должны быть не менее +23-25°С. Укореняются черенки в течение месяца. Бугенвиллею также размножают отводками. В комнатных условиях данный способ размножения дает самый высокий процент укоренения. Для отводка выбирают гибкий вызревший, но еще не одревесневший побег и делают на нем несколько надрезов коры. Этот побег в месте надреза пригибают и закрепляют кусочком гибкой проволоки, согнутой в виде шпильки, в отдельном горшочке с легким грунтом. После успешного окоренения побег срезают.

КСТАТИ. Бугенвиллея является сильнейшим денежным символом, который связан с энергией и могуществом денег как таковых. Бугенвиллея помогает правильно воспользоваться удачно представившимися возможностями. Отличное течение финансовых операций, выгодные вложения, расширение клиентуры, снижение финансовых рисков – такова роль бугенвиллеи в вашем доме или офисе. В Азии бугенвиллею используют для оформления интерьера банков и других финансовых организаций.

Использованы материалы с сайта www.TopTropicals.com


     22.09.2010     Просмотров: 1789  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость