Цитрусовый сад в доме

Попытки вырастить у себя дома плодоносящий лимон или апельсин очень часто заканчиваются, когда вымахавшее больше метра в высоту вечнозеленое деревце так и не приносит плодов. Хотя при правильном уходе цитрусовые могут зацвести и плодоносить уже через 2–3 года.

В комнатных условиях выращивают лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут, кумкват. При холодной зимовке (5–8° С) цитрусовые могут зацвести и плодоносить уже через 2–3 года, но плодоносить в комнатных условиях они будут только в том случае, если привиты.

Советы по уходу

Температура и освещение. Цитрусовые требовательны к свету и теплу. Однако лимонное деревце теневыносливо, и его можно успешно выращивать даже в недостаточно освещенной комнате. Бутонизация, цветение и завязывание плодов лучше всего происходят при средней температуре воздуха и почвы + 15-18° C. Зимой цитрусовые лучше содержать в светлом холодном помещении (до 12° C). Отсутствие холодной зимовки может привести к тому, что ваше растение не даст плодов.

Полив

Полив летом обильный, 1-2 раза в день теплой водой, зимой — редкий и умеренный – 1-2 раза в неделю теплой водой. Нельзя допускать пересушки земляного кома, так как это ведет к скручиванию листьев и опадению не только листьев, но и плодов. Но и от избытка влаги растение может погибнуть. Начиная с октября, полив сокращают.

Влажность воздуха

Цитрусовым требуется регулярный душ для листьев, чтобы смыть пыль, а в период роста ежедневные опрыскивания теплой водой.

Пересадка

Молодые деревца переваливают в более просторный горшок. Перевалку не следует проводить, если корни растения еще не оплели земляной ком. В этом случае достаточно сменить дренажный и верхний слои почвы.

Плодоносящие лимонные деревца пересаживают не чаще одного раза в 2-3 года перед началом роста.

Не рекомендуется пересаживать лимонные деревца с цветами или плодами, так как это ведет к опадению тех и других. Почва для молодых растений нужна легкая, а для крупных – более тяжелая. Обычно берется смесь дерновой земли, парникового навоза и листовой земли с добавлением крупнозернистого песка.

Удобрение

В первой половине лета применяют удобряющий полив. Он повышает сахаристость плодов. Удобрения вносят после полива.

Проблемы выращивания

Причины опадения листьев и бутонов у цитрусовых деревцев:

• истощение растений зимой в теплой комнате при слабом освещении;

• чрезмерное испарение воды листьями в комнате, в которой слишком сухой воздух;

• повышение температуры воздуха при холодной почве (корни физиологически неактивны);

• поливка очень холодной водой;

• перенесение растения из тени на солнечное место;

• пересушка почвы в горшке или кадке; в этом случае вода будет стекать между комом и стенкой кадки и ком будет оставаться сухим;

• избыток воды в кадке или горшке, почва закисла, вода вытесняет воздух, корни задыхаются;

• недостаток или избыток питания, бутоны или не появляются, или опадают;

• поражение растений вредителями и болезнями;

• неподходящие к комнатным условиям сорта растений;

• прививка лимона на трифолиате;

• отравление растений газами, избыточными дозами минеральных удобрений, ядохимикатами высокой концентрации.

Листья желтеют и опадают – часто от недостатка железа из-за использования для полива жесткой воды или почвы, содержащей известь (имеющую щелочную реакцию). Быструю помощь в данном случае может оказать многократный полив минеральными удобрениями, содержащими железо.

Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают, цветение отсутствует, плоды не завязываются – растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить его в питательную почву.

На листьях появляются желтые пятнышки или края листьев желтеют, листья преждевременно опадают – при излишнем поливе. Полив должен быть умеренным, т.е. почва должна успевать подсыхать. Также при нерегулярном поливе, когда поливают то много, то очень мало.

Сухие сморщенные листья – солнечные ожоги, поражение вредителями.

Внезапное опадение листьев – переувлажнением почвы, недостаток света зимой, полив холодной водой, низкая температура в помещении зимой, избыток питательных веществ в почве или холодные сквозняки.


     16.12.2009     Просмотров: 2213  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость