Цитрусовое чудо

Многие люди часто мечтают о том, чтобы вырастить на своем участке необычные заморские фрукты или овощи. Но всегда возникает вопрос: даст ли это экзотическое чудо плоды? Ведь каждая культура имеет свои тонкости выращивания. Предлагаю вырастить лимонное дерево в домашних условиях. Вырастить лимон из косточки – занятие утомительное, долгое и хлопотное. Я расскажу вам о более быстром и простом методе размножения лимона черенками.

лимонное

Шаг 1. Заготовка черенков

Если вы пойдете в гости и увидите лимонное дерево (лимон) – попросите у хозяев пару веточек растения. Черенки берут от веток прошлогоднего прироста. Надо срезать немного наискось, оставить 2-4 почки на веточке (8-10 см) (фото 1).

лимонное

Верхний лист можно не отрывать (по желанию), а так же срезать наискось (фото 2).

лимонное

Шаг 2. Посадка черенков

Я брала пластиковые бутылки, разрезала пополам, набивала землей (смесь обычной земли и песка в равных количествах). В такие горшочки сажала черенки, поливала, накрывала половиной пластиковой бутылки (желательно темного цвета) для сохранения влаги (эффект парника) (фото 3). Крышку нужно открутить для доступа воздуха. Поливала через горлышко по мере необходимости.

Посадка

Шаг 3. Ожидание

Приблизительно через 3-4 недели на черенках появляются боковые побеги – значит, укоренение началось (фото 4). Подождите еще 1-2 недели и снимайте верхнюю бутылку – там вот такой малыш лимончик (фото 5)!

лимонное

лимонное

Шаг 4. Уход за лимонными черенками

Поставить черенки лучше на светлое место, регулярно поливать и опрыскивать теплой водой. Приблизительно через 6 месяцев укоренившиеся черенки можно пересадить в красивые горшочки (фото 6). Цветут и плодоносят лимонные деревья на третий год ( фото 7, 8).

Уход

Уход

ароматное

Каждый год, после сбора урожая (фото 9), можно обрезать ненужные ветки, формируя крону. Летом, в жаркую погоду, лимон можно выносить на улицу. А это мой лимон – ему уже 10 лет (главное фото)!

ароматный

Такое ароматное цитрусовое дерево вызывает восхищение и интерес у друзей и знакомых. Оно обладает лечебными свойствами. К тому же, один саженец лимонного дерева стоит 300-400 рублей – поэтому это еще и хороший способ заработать.

Виктория ВУЛАХ, 352430 Краснодарский край, г. Курганинск, ул. Нагорная, 16. телефон 89180284024.


     18.09.2012     Просмотров: 5092  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость