Цикас в доме

Цикас – элегантное растение, которое с каждым годом завоевывает сердца цветоводов, сумевших приручить его к жизни в комнатных условиях. Цикас прекрасно приспосабливается к существующему в помещении температурному режиму. И все-таки было бы неплохо обеспечить его условиями, необходимыми для комфортного проживания. Что же для этого нужно?

/

• Хорошее освещение. Без света листья вытянутся, окраска станет блеклой и растение потеряет свой декоративный вид.

• Контейнер или горшок должен соответствовать размеру корневой системы. На дне обязательно должны быть отверстия для стока воды и толстый слой дренажа, так как цикас не терпит застоя воды.

/

• Почва должна быть песчаной, хорошо дренированной со слабокислой реакцией. Неплохо, если будет добавлено небольшое количество органики.

• Полив с весны до осени должен быть обильным. Поливайте растение так, чтобы почва хорошо пропиталась. Появившуюся в поддоне воду через полчаса обязательно слейте. Следующий полив проведите тогда, когда почва в горшке наполовину просохнет. Вода для полива должна быть мягкой. В идеале – талой или дождевой. Водопроводную воду нужно обязательно отстаивать.

/

• Цикас любит влагу, поэтому устраивайте ему еженедельный теплый душ. После таких водных процедур он быстрее идет в рост.

• Подкармливать взрослые растения желательно органическими удобрениями (молодые – не обязательно, им хватает питания из почвы).

• Зимовка цикасу нужна прохладная. Зимой он будет себя прекрасно чувствовать при температуре +5-12 С. Это способствует появлению весной большого количества молодых листьев.

/

• Летом цикас можно отправить на дачный участок, прикопав под деревом, или просто выставить на балкон. Такие каникулы на свежем воздухе отлично скажутся на внешнем виде вашего зеленого питомца.

• Все пожелтевшие листья непременно удаляйте, срезая их возле основания.

• Пересаживать растение нужно только тогда, когда корневая система оплетет весь земляной ком. Горшок при этом выбирайте чуть больше предыдущего. Размножают саговую пальму семенами (их можно сейчас найти в продаже) или детками, появляющимися на материнском растении.

При правильном уходе цикас будет украшать ваш дом много-много лет. В юном возрасте напоминающий папоротник, со временем он нарастит ствол, превращаясь в миниатюрную живописную пальмочку.

ВНИМАНИЕ!

Людям, склонным к аллергии, следует быть при этом особенно осторожными. Помните: цикас – ядовитое растение!


     15.05.2012     Просмотров: 4484  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость