Свежие тюльпаны к рождеству

Тюльпаны, как и лук с чесноком, вполне можно выращивать на окне. Причем выгонку несложно рассчитать с ювелирной точностью. На весь процесс уйдет три недели. Для этого ничего особенного не нужно – пару луковиц, горшки и немного земли, которую можно позаимствовать временно у будущей рассады.

 

Качество гарантирует успех

 

Вообще для выгонки к 8 Марта пригодны любые сорта. К Рождеству совсем другое дело. Проснуться к этому времени успеют только раноцветущие. Такие, как Бриллиант Стар, Диксис Фейворит, Кристмас Марвел, Мост Майлз, Люс-тиге Битве, Ольга, Эприкот Бьюти и другие.

На выгонку нужно покупать или выкопать очень качественный посадочный материал, то есть луковицы тюльпанов. На размер ножки и цветка влияет в первую очередь размер луковицы: чем больше, тем лучше. Обращают внимание и на ее состояние – поврежденные с пятнами или признаками болезней бракуют.

 

Почвосмесь - любая

 

Цветонос львиную долю питания получает из луковицы, значит плодородие смеси нам неважно. Торф (нетрализованный), опилки, промытый песок… Главное, чтобы смесь была достаточно влагоемкой и рыхлой.

Горшки набивают «грунтом » на 2/3 от объема, затем слегка вминают луковицы и только после этого заполняют до краев. Горшков понадобится немного, так как луковицы высаживают очень густо – на расстоянии 1-2 см друг от друга. Вплотную нельзя - растения будут друг друга затенять и возможны загнивания луковиц.

 

На все случаи

 

Можно сажать и в ящики, но их нужно «заряжать» с осени и переносить в подвал, где они вполне пролежат до июня при температуре от 0 до +10 0С.

По мере надобности можно выносить в тепло за три недели до намеченного срока цветения. Так, зарядив всего пару ящиков, можно срезать с подоконника свои цветы ко всем зимним праздникам.

Единственное условие: ящики должны регулярно поливаться, чтобы луковицы не подсыхали.

Кто решит заняться профессионально выгонкой тюльпанов, сразу же узнает, что сорта делятся по типам. Период охлаждения у них разный. Так, например, для класса «Дарвиновы гибриды » этот период составляет от 19 до 22 недель, для класса «Триумф» от 16 до 19, а для класса «Простые ранние» - всего 13 недель.

 

Заносим в тепло

 

Первую неделю после помещения ящика или горшка в тепло «посевы» желательно притенить. А вот затем две недели желательно досвечивать утром и вечером, а также в пасмурную погоду. Выгонять каждую луковицу можно один раз. Потом, как правило, выкидывают. Но можно и посадить в открытый грунт. Дефицитные и очень декоративные сорта можно через два года в открытом грунте выгонять повторно. Но лучше купить или накопать новые.


     14.02.2011     Просмотров: 1952  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость