Свечи лиатриса

Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты «Хозяйство». Весной купила две луковицы лиатриса, а как за ними ухаживать, не знаю. Если можно, расскажите о нем.

Чиглазова Тамара Анатольевна,
Ростовская обл.,
г. Белая Калитва,
п. Шолоховский
 

Для начала давайте определимся – у лиатриса нет луковиц. Его размножают семенами или клубневидными корневищами.
     Это растение угодить может всем: 
      • Любителям отдохнуть на даче – неприхотливостью (только надо избегать сортов с белыми цветками – они капризнее и хуже приживаются на новом месте).
      • Цветоводам - изумительным цветением и ароматом - цветы собраны в колосья метровой высоты (листва до 30 см), а из-за аромата над ним всегда кружат бабочки.
      • Приверженцам народной медицины – лечебными свойствами. Индейцы за неимением таблеток этим растением лечили всевозможные болезни, в том числе малярию. Разумеется, сейчас так широко его не используют, но противовоспалительные и кровеостанавливающие свойства его очень полезны.
     Если вы купили клубни осенью или зимой, то положите их в холодильник. Если проклюнулись (опытные цветоводы рекомендуют покупать только проклюнувшиеся), сажайте в горшок на подоконник, а в мае высадите в грунт. В общем-то, это достаточно неприхотливое растение. Главное - не пересушите клубеньки.
     Лиатрис зарекомендовал себя как очень эффектное, долгоцветущее, неприхотливое растение, не требующее специального ухода. Однажды посаженный в саду, лиатрис поселится там надолго, так как имеет свойства размножаться «самосевом». На одном месте обычно растет более пяти лет. Его ценят ландшафтные дизайнеры – он смотрится необычно и красиво, а внимания к себе почти не требует.

 

Размножение

 

Это растение часто продают достаточно дорого, но размножается оно очень легко. На второй год уже получите порядка 50 клубней, и все ваши соседи будут обеспечены посадочным материалом. Лучше и быстрее размножать его клубневидными корневищами, так как сеянцы зацветают только на второй год. Деление клубней можно проводить в любое время, но желательно уложиться в срок с мая по август. Глубина посадки составляет 5-7 см.

 

Для лучшего цветения

 

Лиатрис нужно почаще поливать (1 раз в неделю), и каждой весной рассыпать на м² по ведру перегноя, тогда цветение будет более пышным. Почва для посадки подойдет любая. А вот место предоставьте ему солнечное. Это растение тень не переносит. Зимних морозов не боится – выдерживает -350 С. Лиатрис практически не повреждается болезнями и вредителями.


     03.03.2010     Просмотров: 3131  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость