Стапелия

Стапелия, пожалуй, – одно из наиболее известных растений-суккулентов. Она частый гость в наших квартирах. Уж очень любят ее за неприхотливость и декоративность.

/

Родина стапелии – Южная Африка. Вырастает до 30 см в высоту и в ширину. Срок жизни при разведении ее в квартире – более 10 лет. Листья у стапелии плотные и выглядят как четырехгранные стебли с атрофированными листьями, похожими на крупные зубы. Некоторые виды стапелии имеют колючки.

Цветет стапелия огромными цветками, похожими на бархатистые морские звезды. Они самых разных цветов: пурпурные, зеленые, коричневые, кремовые, иногда с пурпурными и белыми пятнами, с пятью лепестками. Правда во время цветения хозяину цветка не позавидуешь: запах цветов очень неприятный и привлекает мух, которые являются их опылителями.

Если вы решили выращивать стапелию дома, то лучшее местоположение для нее – окно, где весь год есть яркое солнце. Для посадки подойдет парниковая земля и крупный песок или мелкий гравий. Подкармливать ее нужно летом три раза жидким удобрением для кактусов.

Для стапелии требуется максимально низкая влажность воздуха. Поливать ее нужно регулярно, не заливая слишком, но и нельзя давать субстрату высыхать, иначе завянут стебли.

Пересаживают стапелию каждые 2-3 года. Делают это в апреле, выбирая устойчивые горшки, широкие, но не глубокие. Размножается семенами в марте. Если же вы ходите размножить стапелию верхушечными черенками, то лучше это сделать летом.

Секреты успеха:

  • Cтапелии предпочитают проводить зиму при 10 °С.
  • Из вредителей и болезней опасны мучнистые червецы.
  • Чтобы черенки хорошо прижились, дайте срезам подсохнуть 4-5 дней, а потом уже сажайте.

 

 


     21.09.2011     Просмотров: 1807  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость