Спирея для вашего сада

Она занимает особое место в списке декоративных кустарников

Спирея — один из красивейших кустарников, радующий непрерывным цветением с ранней весны до поздней осени. Красиво не только цветение спиреи, но и декоративная окраска листьев.

Сортов спирей великое множество. Остановимся на наиболее популярных и красивых. Основные сорта с декоративной окраской листьев у спиреи японской и ее гибрида — спиреи Бумальда. Сорта спирей отличаются как размером куста, так и его формой. Особый интерес вызывают карликовые сорта спиреи. Они отлично подходят для создания, живых изгородей, миксбордеров и композиций.

 

Обрезка

 

Именно обрезка помогает поддерживать кустарники в хорошей форме. Ранней весной практикуют сильную, омолаживающую обрезку куста, но главное здесь не перестараться, несколько веток можно оставить. После цветения можно удалить отцветшие старые соцветия, придавая кусту желаемую форму. Это приведет к появлению молодых побегов. В конце лета кустарник оставляют в покое, поздняя обрезка может помешать нормальному окрашиванию.

 

Агротехника

 

Уход за растением ничем особым не отличается: внесение удобрений, соответствующих сезону, прополка от сорных трав и газона, полив, если он требуется. Посадите спирею в своем саду, правильно ухаживайте за ней, и она не оставит вас равнодушным и радуя яркими красками цветов и листвы, выделяясь на фоне других растений.

 

Сорта, которые стоит посадить

 

Спирея серая (Spiraea x cinerea) «Grefsheim» – куст высотой до 2 м, с поникающими побегами, листья тускло-зеленые, осенью желтые. Цветет снежно-белыми соцветиями перед появлением листьев. Прекрасно украсит весенний сад. Не требовательна к почве.

Спирея густоцветковая (Spiraea densiflora) – густой полушаровидный кустарник высотой до 0,8 м. Листья зеленые, с красивой осенней окраской. Цветы розовые, собраны в плоские соцветия на концах побегов текущего года. Выносливый, морозостойкий, неприхотливый кустарник, отлично подходящий для низких живых изгородей и рабаток.

Спирея Дугласа, вариация Мензиса (Spireae douglasii var. Menziesii) – прямой, густой кустарник высотой до 1,5 м, сильно разрастается. Листья зубчатые, зеленые. Цветы розовые, собраны в пушистые соцветия-метелки, расположенные на весенних побегах. Выносливый, отлично смотрится в парках и на берегах водоемов.

Спирея японская (Spireae japonica) «Albiflora» – низкий кустарник с поднятыми ветвями, ширина в два раза шире высоты. Листья светло-зеленые. Цветки белые, собраны в плоские зонтики, цветет с июля по сентябрь. Не требовательна к почве, газоустойчива. Почвопокровное растение подходит для низких живых изгородей.

Спирея японская (Spireae japonica) «Anthoni Waterer» – медленнорастущий, полушаровидный кустарник высотой до 0,8 м. Листья светло-зеленые, на молодых побегах красноватые. Цветки розово-лилово-рубиновые в плоских соцветиях шириной до 15 см, цветет с июня по сентябрь. К почве не требовательна, растет на солнце и в полутени.

Спирея японская (Spireae japonica) «Golden Princess» – компактный, плоский шаровидный кустарник высотой до 0,5 м. Листья ярко-желтые весь период вегетации. Цветы розовые в плоских соцветиях. Цветет с июня по июль. Растет в любых условиях, отличается оригинальной контрастной окраской листьев.

Спирея японская (Spireae japonica) «Goldflame» – небольшой полукруглый, густой кустарник высотой до 0,8 м. Молодые листья медно-оранжевые, позже зелено-желтые. Цветы лилово-розовые в плоских соцветиях на концах побегов. Цветет с июля по сентябрь. Сорт неприхотливый для всех садовых почв.

Спирея японская (Spireae japonica) «Goldmound» – плотный округлый кустарник высотой до 0,6 м. Листья насыщенного желтого цвета. Цветы розовые в плоских соцветиях обильно цветет все лето. Неприхотлив к почве, ценный почвопокровник с оригинальной контрастной окраской листвы.

Спирея японская (Spireae japonica) «Japaness Dwarf» – карликовый медленнорастущий кустарник в форме сплющенного шара высотой до 30 см. Листья мелкие ярко-зеленого цвета. Цветки розовые собраны на концах побегов. Цветет июнь – июль. Неприхотливый, почвопокровный кустарник. Используется в каменистых садах, миксбордерах и контейнерах.

Спирея японская (Spireae japonica) «Little Princess» – плотный, полукруглый кустарник высотой до 0,6 м. Листья ярко-зеленые, осенью желто-оранжевые. Цветы розовые, в плоских соцветиях на концах побегов. Цветет обильно, с июня по июль. Почвопокровное растение используют в рабатках, рокариях и вазонах.

Спирея японская (Spireae japonica) «Macrophilla» – кустарник с поднятыми ветвями, высотой около 1,5 м. Листья широко эллиптические, молодые приросты красные, осенью листья багровые. К почве нетребовательна, хорошо переносит стрижку.

Спирея японская (Spireae japonica) «Walbuma» – низкий раскидистый кустарник высотой до 0,5 м. Цвет листьев разнообразен молодые желтые, более старшие оранжевые. Цветы темно-розовые, контрастируют с окраской листьев. Цветет с июня по июль. К почве нетребователен, почвопокровник с оригинальной окраской.

Спирея ниппонская (Spireae nipponica) «Snowmound» – раскидистый, эффектно-цветущий кустарник высотой до 2 м, с очень густой кроной и изящно изогнутыми ветками. Листья темно-зеленые, цветы белые в небольших щитковидных соцветиях полностью покрывают побеги. Цветет май – июнь. Предпочитает плодородные и влажные почвы.


     30.09.2010     Просмотров: 3873  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость