Синий ковер мускариков

Один взгляд на великолепный синий ковер из мускариков, укрывающий весенние сады и цветники, наполняет сердце легкостью и свежестью. Такого бесконечно синего цвета нет, пожалуй, ни у какого другого цветка. И именно сочетание этого потрясающего цвета, изящества и нежнейшего аромата сделало мускари одним из самых популярных весенних цветов.

Мускари - неприхотливые луковичные растения 10-30 см высотой. Листья линейные, прикорневые, 10-17 см длиной, появляются весной. У некоторых видов мускари цветут осенью, и тогда они зимуют под снегом. Цветки у мускаря с боченковидным, цилиндрическим или трубчатым околоцветником, состоящим из шести сросшихся листочков с отогнутыми краями, от белой до темно-синей окраски, длиной 0,4-0,6 см и до 0,4 см в поперечнике, собраны в плотные верхушечные, кистевидные соцветия 2-8 см длиной. Цветки мускаря обладают приятным, сильным ароматом.

В народе его называют мышиный гиацинт или гадючий лук. Цветет примерно в мае. Цветение длится 3-4 недели. Луковички небольшие, легко дают много дочерних луковиц, которые зацветают через два года.

Агротехника выращивания доступна даже начинающему цветоводу. Это самые неприхотливые из всех луковичных. Хорошо растут на солнечных местах, прекрасно переносят тень. Главное, чтобы не было застоя воды. На плодородной почве дают более насыщенные и крупные цветки, развивают более крупные луковицы.

Мускари незаменимы в украшении весеннего сада. высаживать их желательно групповыми композициями с другими весеннецветущими растениями. Отлично смотрятся в альпинариях, бордюрах, вдоль дорожек, в декоративных горшках и корзинах.


     01.09.2009     Просмотров: 1880  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость