Симпатичный «веник» багульника?

Ранней весной, когда еще на улице ею и не пахло, подруга Верунька принесла мне «подарок»: какой-то неказистый веник. Назвала его ветками багульника и клятвенно пообещала, что цвести это будет очень красиво и очень долго. А в качестве бонуса напророчила, что «веник» очистит воздух в моем доме. Ну, раз очистит, то беру. Ветки действительно зацвели сиреневыми цветочками, создавая в доме хмурыми вечерами особое ощущение весны. Когда мои домашние увидели, ради чего появились эти ветки, – я имею в виду цветочки, – тут же (понятное дело!) начались разговоры о том, чтобы укоренить черенки и посадить это чудо на даче.


Стали искать информацию по справочникам и в Интернете. Оказывается, это растение, которое ошибочно называют багульником, на самом деле – ветки рододендронов Даурского и Ледебура, область естественного распространения которого – Восточная Сибирь, Приморский край, Северо-Восточный Китай, Корея, Северная Монголия. Также подходит для выращивания в Средней полосе, в северо-западных регионах, на Севере, на Урале.

Удалось прочитать на специализированных форумах, что такие рододендроны вполне могут расти даже в Московской области. Оказывается, случается, что такие вот «веники» дают корни! Правда, знающие предупреждают: образовавшиеся в воде корни при посадке в землю часто отмирают. Советуют укоренять так же, как черенки роз: в землю, под банку, не заливать, не пересушивать. И... надеяться на чудо!

Вообще рододендрон даурский – сильноветвистый среднерослый вечнозеленый кустарник высотой до 2-4 м с направленными вверх ветвями. Листья мелкие, овальные или овально-продолговатые, с подогнутыми краями, кожистые, сверху гладкие, снизу чешуйчатые размером 2-3 см. Часть листьев зимует (не опадает!). Цветет до распускания листьев.

Цветки воронковидные, крупные, до 4 см, обильные, розово-фиолетовые, по 1-3 на концах побегов. Цветение продолжается до трех недель, и нередко можно наблюдать вторичное цветение осенью.

Жаль, растет кустарник медленно. Но зимостоек! Относительно светолюбив, неплохо чувствует себя в сочетании с редко растущими лиственницами, на опушках и небольших полянах. Легко размножается зелеными черенками.

Алина Шевченко, г. Москва

 

 

 

 


     22.09.2011     Просмотров: 2499  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость