Секреты выращивания древовидного пиона

– Здравствуйте. Хотелось бы поподробнее узнать о древовидном пионе: какова агротехника его выращива ния, как за ним ухаживать.

Елена Кудрич, Белгородская обл., с. Акулиновка

Одно из самых главных условий успеха в выращивании так называемых древовид ных пионов – правильная посадка. От нее зависит не только декоративность расте ния, но и продолжительность его жизни, а древовидные пионы – известные долгожи тели.

Лучшее время посадки этого растения – сентябрь, так как древовидные пионы не любят жару и засуху. Как и любое дерево, его надо посадить так, чтобы корневая шей ка была на уровне почвы. В почву, которой засыпают посадочную яму, желательно до бавить пару ведер песка.

В дальнейшем древовидный пион надо поливать – особенно часто в засушливую погоду. Удобрения начинают вносить за две недели до цветения и подбирают комплекс ные минеральные удобрения с повышенным содержанием калия и фосфора (например, диаммофоска).

Для правильного формирования куста и продления его жизни каждый год весной, когда начинают пробуждаться почки, нужно делать омолаживающую обрезку, укорачи вая побеги до первой живой почки. Слабые побеги обрезают на высоте 10-15 см. У мо лодых кустов часть бутонов удаляют, среза ют и засохшие плодолистики.

На зиму древовидные пионы укрывают. В начале октября побеги связывают (при гибать их к земле нельзя – они хрупкие!), приствольный круг мульчируют торфом (со лома, листва, навоз – нежелательны, они способствуют развитию серой гнили). По сле наступления устойчивых заморозков растения укрывают, сооружая «шалашик» из лапника, можно использовать мешко вину или нетканый материал. Весной, как только появятся почки, укрытие снимают.


     12.03.2013     Просмотров: 4700  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость