Секреты покупки и посадки роз

Кое-где на рынках уже можно увидеть продавцов с саженцами роз. Продают их сейчас прямо с бутонами, и у нас есть возможность купить именно тот сорт, который нужен. Но вот какой саженец купить и как его посадить – знают не все.

Несмотря на кажущуюся неприступность, розы – цветы неприхотливые. И если выбрать на рынке нормальный, не засушенный саженец и правильно его посадить – приживаемость будет гарантирована.

Привитый или нет?

Какие розы лучше: привитые или корнесобственные? На Юге выращивают только привитые на шиповник. Они менее капризны, лучше растут и дают более крупные цветки, а главное – устойчивее к южным засухам и жаре. Все эти плюсы объясняются мощной и неприхотливой корневой системой шиповника.

А вот в Средней полосе выращивают только корнесобственные розы. Привитые часто вымерзают, и вместо розы остается один шиповник. Не менее часто прививки вымокают, так как дождей там намного больше и на участке может держаться талая вода, вызывая выпревание.

Такое явление садоводы по ошибке называют «вырождением в шиповник». На самом же деле саженцы были привезены из южных питомников, где выращиваются только привитые розы.

При покупке внимательно осматривайте стебель, ищите прививку. Помните: на Юге нет особого смысла сажать корнесобственную розу, а на Севере, напротив, нельзя сажать привитую.

Какой саженец выбрать?

Проверить, засушены были корни или нет, сложно. Но выбраковать явно нежизнеспособные можно. Для этого делают небольшой срез одного из корешков. Белый цвет среза говорит о том, что корень жив. Коричневый или даже черный – саженец уже мертвый.

Затем разглядываем место прививки. Компоненты срослись без щелей и зазоров – очень хорошо. Также обращают внимание и на величину наплыва вокруг прививки. Слишком большой – есть вероятность несовместимости привоя и подвоя. Такой саженец лучше не брать. Затем осматриваем побеги. Внимательно посмотрите, есть ли на побегах черные пятна, отмершие участки коры. Такие саженцы лучше забраковать.

Из того, что осталось, отбираем двухлетние саженцы с 2-3 одревесневшими побегами и мощной корневой системой. У корнесобственных саженцев она должна быть мочковатой. У привитых на шиповнике допускается 3-4 корешка с небольшим количеством мелких.

ВНИМАНИЕ!

Обращайте внимание на лист. Он должен быть крупным. Мелкий лист может быть только у миниатюрных роз и почвопокровных. Если это чайногибридные, флорибунда и прочие «нормальны» розы, то мелкий лист скорее всего означает, что прививка уже погибла, а вам продают шиповник.

src=/img/news/image/657/roza1.jpg
 

src=/img/news/image/657/roza2.jpg
Перед посадкой саженцы роз с открытой корневой системой замачивают в воде

src=/img/news/image/657/roza3.jpg
Посадка розы в лунку - предварительно корни и побеги должны быть обрезаны
 

Секреты посадки

Секретов особых нет, скорее всего, розы приживутся в любом случае. При посадке корнесобственных саженцев надо учитывать, какая будет клумба: холмиком или ровная. Ведь такие саженцы заглубляют не более 3-5 см в почву ниже того уровня как они росли в питомниках. Этого достаточно, чтобы защитить корни от вымерзания и подстраховаться на случай гибели надземной части в малоснежные зимы.

А вот привитые надо закапывать глубже. И не только потому, что прививка тогда реже погибает от морозов. Посадив саженцы глубже 10-12 см, а на песчаных почвах 12-15 см, вы сможете «заглушить» побеги шиповника. Меньше с ними будет возни, меньше питания куст израсходует впустую.

Кстати, привитые саженцы роз противопоказано сажать под наклоном. К такой посадке иногда прибегают, стараясь увеличить долголетие кустов. Дело в том, что более сильно при такой посадке начинают расти побеги не только розы, но и подвоя. В результате слишком много питания уходит на дикую поросль, и цветки получаются не такие крупные.

Совмещать наклонную посадку с более глубокой, чтобы еще сильнее подавить шиповник, нельзя. Глубже 12 см корням уже не хватает воздуха, и растения угнетаются, плохо цветут, побеги не вызревают, кусты вымерзают. А вот корнесобственные криво (под углом 45О) посадить можно. Хотя это не всегда оправданно. Слишком много побегов – мельчают цветки. Ну а после вымерзания и при вертикальной посадке, если кустздоровый – поросли хватает. Не рекомендуется и посадка в глубокие чаши.

Спасти кусты от морозов может только сухое укрытие на зиму (накрываем ящиками и обтягиваем его соломой, сверху пленкой).

 


     15.09.2011     Просмотров: 4051  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость