Самый крупный цветок

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где растет самый большой в мире цветок? Как он называется и можно ли его вырастить в комнатных условиях?

С уважением, Лариса Смородина, Ростовская обл., Зимовниковский р-н

В этой номинации могут поспорить два растения: раффлезия Арнольда и аморфофаллус титанум.
     Самый большой аморфофаллус титанум расцвел в индонезийском Богорском ботаническом саду в 2004 г. Размеры - 3 м 17 см в высоту, ширина - 1,5 м. В дикой природе аморфофаллус титанум растет на индонезийском острове Суматра. Местные жители за отвратительный запах дали ему название «трупный цветок». Цветет раз в три года.
     Аморфофаллус других разновидностей встречается как комнатное растение.
     Раффлезия Арнольда - трупная лилия. Имеет самые крупные цветы - диаметр от 60 см до одного метра, масса цветка до 8 кг. Растение не имеет ни корней, ни зеленых листьев. Паразитирует на лианах.
     Зрелый «трупный» цветок появляется из огромного, хранящегося под землёй клубня, раз в три года. Чтобы произвести на свет это гигантское разукрашенное соцветие, растение прилагает много усилий. В молодости растение распускает единственный лист, который может достигать размера и вида небольшого дерева со множеством листочков. Тем не менее, готовясь к нескольким дням цветения, растение должно сбросить свой лист и оставаться в дремлющем состоянии более 4 месяцев, чтобы запастись энергией. Взрослый восьмилетний цветок обычно бывает 1,82 м высотой.
     Завести такое растение в доме можно, но нужно ли? И ждать цветения будете долго, а когда расцветет — придется из дома эвакуироваться всей семьей.


     14.12.2010     Просмотров: 1454  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость