Самшит сохнет

– Здравствуйте. Не хочу хвастаться, но считаю, что у меня очень красивый сад. Предпочитаю выращивать в нем вечнозеленые хвойники, туи, самшит, кизильник. Но вот беда, в последнее время мои самшиты, которые я четыре года назад привезла из Геленджика, совсем загрустили. Зимовали хорошо, тем более, что я накрывала их лапником. А в апреле – ни с того ни с сего начали сохнуть и желтеть листья. Сейчас он почти облысел. Что случилось с моим самшитом?

Лидия Короткова, Воронежская обл., г. Лиски.

Самшит

Могу только предположить, что ваш самшит пострадал от ярких лучей весеннего солнца. Для самшита сложнее всего не суровая затяжная зима (так как к холодам он более-менее устойчив), а резкое потепление ранней весной.

Так как самшит – вечнозеленое растение, то он очень чувствителен к смене пасмурных дней на яркое солнце. А припекать оно начинает уже в конце февраля-начале марта. Это как раз то время, когда его корни еще спят, а надземная часть начинает просыпаться. И получается, что листья и молодые побеги недополучают влаги и сначала начинают желтеть, а затем засыхать. В основном в этом и заключается основная причина гибели самшита.

Что делать

Готовят кусты самшита к зиме с осени. Перед наступлением устойчивых морозов их хорошенько поливают, а почву мульчируют. А в феврале самшит начинают притенять от солнца.

Лучше всего поставить с южной стороны экран или любое сооружение, которое сможете установить, чтобы защитить растение от палящих лучей.

В нашем редакционном саду мы прикрываем хвойники лутрасилом в два слоя. Можно укрыть мешковиной. С наступлением теплых дней укрытие снимайте поэтапно и обязательно – в пасмурную погоду.


     13.06.2012     Просмотров: 20705  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость