Садовые канны

Крупные размеры цветков и самого растения, продолжительное цветение, эффектная окраска листьев и цветков никогда не позволят канне скромно затеряться на фоне других цветов. Она хороша как в групповых, так и в одиночных посадках.

Все канны – очень теплолюбивые и солнцелюбивые растения. Поэтому отлично переносят и жаркий зной, и сухой воздух. На садовом участке для их выращивания нужно выделить место с рыхлой, богатой гумусом почвой. Для этого за месяц перед посадкой на выбранное место вносят 4-5 кг навоза и суперфосфат 60-80 г/м2. Если вместо навоза используется перегной, его вносят в меньших дозах: 2-3 кг на квадратный метр. Канна любит простор, в групповой посадке между растениями надо оставлять 70 см расстояния.

В течение периода вегетации канны также нуждаются в подкормке как минеральными, так и органическими удобрениями, с чередованием. Канна любит много влаги, отлично чувствует себя в дождливое лето, поэтому практически каждый полив должен совмещаться с жидкой подкормкой.

Канны очень устойчивы к вредителям и болезням. Из опасных заболеваний канна редко поражается ржавчинным грибом (ржавые пятна на листьях) или серой гнилью – грибом Ботритис (чернеют и гниют соцветия), находясь в сильно сырой почве. Для избавления от болезней достаточно оборвать пораженные участки растения. Изредка канны поражает вирус пестролепестности, который кроме черточек и точек на листьях обычно не сказывается на вегетации. Сильно пораженные вирусом цветки канн могут скручиваться, уменьшаться в размерах.

Для продления периода цветения нужно удалять отцветшие цветки, не давая завязаться плодам и семенам. Ближе к осени цветущие канны полезно окучить землей, чтобы растения при утренних похолоданиях не подмерзали. Но при первой угрозе настоящих заморозков стебли канн полностью обрезают, оставляя пеньки высотой 10-15 см, а корневища осторожно выкапывают вилами или лопатой, вырезают из грунта с комом земли. На зимнее хранение их переносят в холодные теплицы, сухие подвалы или комнаты с температурой воздуха +5-12 0С. А чтобы корневища не пересыхали зимой, земляной ком лучше, не нарушая, поместить в глубокое ведро или ящик.


     25.05.2011     Просмотров: 2076  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость