Шеффлера Кустарник для квартиры и офиса

Шеффлера – очень красивый вечнозеленый ветвистый кустарник с гибкими ветками, очень декоративный и способный украсить любой интерьер. У шеффлеры невероятно красивые листья, разделенные на 6-10 мясистых и гибких, ярко-зеленых листочков, на черешках длиной 10-15 см с белым или желтым мраморным рисунком. Цветы у шеффлеры не представляют интереса - они редкие, зеленые, невзрачные.

У себя на родине в тропиках, в Новой Гвинее, на острове Ява или на Тайване шеффлера вырастает деревом высотой в несколько метров. В домашних условиях, в горшках, это комнатное растение особенно сильно разрастается в гидропонной культуре.

Если вы собираетесь выращивать шеффлеру в квартире или доме, то постарайтесь найти ей очень светлое и солнечное место. Правда, при том, что шеффлера любит много света, прямые солнечные лучи ей противопоказаны.

Летом ее можно выставить на балкон или террасу в укрытое от сквозняков и солнца место. Зимой шеффлеру нужно поставить также в очень светлое место с температурой между 10 и 18 0С, более высокие температуры стимулируют буйный рост.

Полив шеффлере с весны до осени требуется обильный, но зимой, на прохладном месте полив стоит ограничить и избегать сырости. С марта по сентябрь каждые две недели шеффлеру нужно удобрять подкормками для цветов. С октября по февраль подкормки можно ограничить или вообще не под- кармливать.

Размножается шеффлера неодревесневшими черенками при высокой температуре почвы и высокой влажности воздуха в специальной тепличке, но в домашних условиях гораздо проще размножать ее семенами.

С возрастом шеффлера становится все более декоративной, листья делаются крупнее и более «четко-дольчатыми». При пересадке весной можно подрезать верхушки побегов. Эта мера способствует формированию пышного куста.


     13.05.2011     Просмотров: 1888  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость