Шалфей целебный житель цветника

Этот обширный род включает несколько сотен видов, в основном многолетние травы и полукустарники, распространенные в Старом и Новом Свете. Цветоводы давно выращивают шалфей блестящий: очень эффектное растение с ярко-красными цветками. Большинству оно известно под названием сальвия. У нас этот вид выращивают как летник.

/

Шалфей лекарственный – растение высотой 50-80 см, с мощным деревянистым корнем и прямым ветвистым одревесневающим снизу стеблем, в основании с короткими облиственными побегами. Цветки сине-фиолетовые, иногда розовые или белые. Сухой плод распадается на 4 почти круглых орешка диаметром 2,5 мм, бурых или черно-бурых с более темными полосками. Все части растения имеют сильный приятный запах.

И в античные времена, и в средневековье шалфей ценился как лекарственное растение. Кроме того считалось, что он обладает большой магической силой. Во многих старых книгах упоминается арабское изречение: «Зачем человеку умирать, если в его саду растет шалфей?».

Чрезвычайно полезен

Листья шалфея лекарственного содержат до 2,5 % эфирного масла, ду6ильные вещества, смолы, флавоноиды, алкалоиды, органические кислоты. Растение входит в фармакопеи большинства стран мира. Народная медицина рекомендует его для лечения внутренних болезней, как мочегонное, ветрогонное или вяжущее средство. Шалфей входит в составы различных лекарственных сборов. В старину в отваре листьев купали детей при золотухе.

Благодаря сильному приятному запаху и горькому вкусу растение со времен средневековья славится и как пряность. Шалфей придает более тонкий и приятный вкус соусам, омлетам, сельди, утке, мясу, приготовленному в гриле, особенно зайчатине и свинине, котлетам, почкам, дичи и ветчине. Многие любят добавлять шалфей в супы, в мясные начинки, шашлык, жареное мясо по-цыгански, в птицу, баранину и др. Так как запах у листьев довольно сильный, эту пряность употребляют всегда в небольших количествах.

Где его посадить

Шалфей лекарственный выращивают на открытых солнечных местах с легкими, богатыми известью, плодородными почвами, кислые – для него совершенно непригодны. Не подходят для растения низкие, сырые участки.

Шалфей достаточно засухоустойчив, но при длительном отсутствии осадков урожай листа снижается. Размножают семенами, их всхожесть  сохраняется в течение трех лет (в южных районах шалфей можно развести вегетативно). Семена не нуждаются в стратификации.

Сеянцы шалфея очень мелкие, поэтому важно при подготовке почвы хорошо очистить гряды от сорняков. В первый год растения достигают 25-30 см высоты. После зимовки они отрастают в июне, зацветают в июле, а в конце августа созревают семена. Поскольку лист шалфея для медицинских целей можно собирать уже в первый год вегетации, нет необходимости сохранять растение в саду как многолетник. На зиму укрывают 1-2 экземпляра, чтобы на следующий год получить от них семена, или пересаживают несколько растений в цветочные горшки и сохраняют зимой на окне в комнате или в теплице, а затем весной снова переносят в грунт.

КСТАТИ

Листья шалфея густо опушены, они задерживают пыль, которую затем трудно с них удалить. Поэтому не стоит сажать шалфей лекарственный рядом с магистральной дорогой или другими источниками пыли.


     20.12.2011     Просмотров: 2113  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость