Рябчик - император в цветнике

     Рябчик императорский – один из самых необычных и своеобразных представителей садовых цветов. Слово «императорский» неслучайно присутствует в его названии – настолько колоритно и грациозно это растение. 

/

Рябчик императорский – луковичное растение

Для того чтобы поселить его на участке, прежде всего нужно выбрать наиболее подходящее место для высадки. Учитывайте, что место не должно быть солнечным. Рябчику больше по душе полутень, защищенная от северных ветров. 

 

Чем его накормить

Подойдут любые виды подкормок, а вот концентрированные внекорневые проводить не рекомендуется – они могут вызвать ожог листьев. 

 

Забота о детках

Как всякое луковичное растение, рябчик заботится о своем потомстве и значительную часть сил и питательных веществ расходует на формирование семенных коробочек и семян, в ущерб себе. Поэтому, если в ваши планы не входит сбор семян от данного растения, то семенные коробочки следует убирать сразу после опадения лепестков.

 

Рыхлить или мульчировать

Рыхлить под рябчиками нежелательно, так как слишком велика вероятность повреждения корней. Вместо этой процедуры посадки лучше замульчировать.

 

Собираем луковички

Луковицы рябчика убирают в июне, сразу после того как пожелтеет и отомрет его надземная часть. Полного усыхания дожидаться не следует. Дело в том, что луковицы рябчика эффективно противостоят различным заболеваниям в период вегетации, но как только этот период заканчивается, растение вступает в так называемый период покоя, который длится до конца августа. Устойчивость луковицы к заражению в это время резко снижается, а недели через две-три ее можно вообще потерять. Будет очень жаль погибшее растение. И вдвойне жаль, если это будет редкий коллекционный сорт. 

Поэтому нужно внимательно следить за растениями и взять за непреложное правило ежегодно выкапывать и пересаживать луковицы. 

Выкопанные луковицы аккуратно освобождаем от сухой шелухи, смываем остатки земли теплой водой и обрабатываем фунгицидом (можно в растворе Максима или просто в розовом растворе марганца) и внимательно осматриваем ее на предмет наличия очагов заболеваний. 

Обнаруженные пятна гнили срезаем, а обнаженный участок ткани дезинфицируем фунгицидом или присыпаем чистой древесной золой, после чего подсушиваем на воздухе до образования корочки на месте среза. 

 

О подвязке и укрытии

Стебли обладают достаточной прочностью, чтобы противостоять даже сильному ветру, поэтому в подвязке не нуждаются. Молодые побеги рябчика императорского безболезненно переносят заморозки до -5°, при этом могут вести себя как большие шалуны: они принимают обмороженный вид и поникают, имитируя гибель, чем доводят неопытных рябчиководов до предобморочного состояния. Но как только начинают пригревать солнечные лучи, они принимают прежний жизнерадостный вид и растут себе далее, как ни в чем не бывало. 

Взрослые растения вполне морозоустойчивы. Однако если зима окажется малоснежной, или был приобретен посадочный материал, выращенный в теплых краях, то лучше подстраховаться и выполнить укрытие на зиму. Для этой цели лучше всего подойдут тростник, камыш или солома, то есть материал, который не будет слеживаться и сохранит в своей массе определенное количество воздуха. Укрывной слой должен быть не менее 30 см. Снимать укрытие можно ранней весной.


     11.09.2013     Просмотров: 2595  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость