Розовый взрыв ликориса

Здравствуйте, пишет вам давняя подписчица газет «Хозяйство» и «Сад Огород Цветник». Большое спасибо за ваше внимание к нам, читателям!

Я и моя семья очень довольны, что являемся вашими подписчиками. Ведь газета «Хозяйство» никогда не оставляет нас без внимания – работает с читателями. Вот, по вашему предложению, выписала в подарок своей подруге газету «Хозяйство». Было столько восторга, так ей понравился мой сюрприз! Когда рассказываю и показываю друзьям и знакомым газету, те всегда соглашаются: «Да, газета отличная». Да, она, действительно, отличная! На 20-ти страницах есть все: и про сад-огород, и про виноградник, и про цветы, и про живность, и про кулинарию, и про здоровье. Каждый читатель найдет в ней что-то по своему интересу!

Мои отношения с обитателями сада, огорода и цветника наполняют жизнь удовольствием, радостью, восторгом.

Более десяти лет растет в моем саду луковичное растение, цветущее в середине июля. Кое-что я о нем вычитала, но в основном узнала из собственных наблюдений.

Итак, ликорис – это луковичное растение из семейства амариллисовых. Родина – Китай и Япония. Луковица у ликориса крупная, 6-8 см в диаметре, и покрыта темно-коричневыми чешуйками. Сажать луковицу нужно в питательную почву на солнечном месте так, чтобы верхушка луковицы выглядывала над поверхностью земли на 2-3 см.

Растение имеет свой секрет: как и все амариллисовые, ликорис после пересадки может не цвести 2-3 года.

Весной появляются листья, очень похожие на листья нарцисса, но длиннее и шире. Через месяц листья желтеют, увядают и гибнут. После этого надо проследить, чтобы на месте произрастания ликориса не было сорняков. Сажать туда же другие цветы нельзя, так как ликорис не переносит задернения и сразу же прекращает цвести.

В середине июля на месте появления листочков ликорис выбрасывает стрелки с бутонами (листьев нет). Стрелки растут быстро, достигая высоты 50-70 см. Они трубчатые, зеленые, имеют на конце 5-10 воронковидных крупных цветков, до 7-8 см в диаметре. В самом начале цветения бутоны розовые, с нежно-фиолетовым оттенком. Цветы имеют приятный сильный аромат. Цветение одной стрелы длится до двух недель. В конце цветения бутон светлеет, а кончики лепестков синеют, что делает их похожими на камень александрит.

Стрелок может быть несколько, появляются они не одновременно, из одной луковицы до 10 штук – целый букет. Цветение «букета» длится с середины июля до середины сентября.

У нас на Кубани ликорис растет в открытом грунте без укрытия. За год нарастает 1-3 луковицы. При пересадке выкапываю все гнездо, оставляя на старом месте только одну луковицу (остальные пересаживаю).

Пересаживаю луковицы через 4-5 лет. Выкапываю их через две недели посте того, как увянут листья, просушиваю в тени и высаживаю в грунт.

Сажать можно и с пучком листьев и весной, и после цветения. Луковицы все равно приживаются.

Ликорис – растение неприхотливое, не болеет и не требует большого ухода. Все, что ему нужно – это пересадка да полив во время цветения.

Кто не знаком с ликорисом и видит впервые его цветение, считает, что это искусственные цветы, воткнутые в землю. Если в вашем саду появится ликорис, то вы с ним никогда уже не расстанетесь!

Раиса Дмитрова, Краснодарский край, Динской р-н, ст. Нововеличковская


     21.02.2011     Просмотров: 2585  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость