Резной сингониум

Сингониум часто можно встретить в наших квартирах. Его вид радует глаз и создает душевный комфорт. Цветоводы любят сингониум за декоративность. Кроме того, это растение является замечательным средством очистки воздуха. Срок жизни сингониума в доме – более 10 лет. Взрослое растение в горшке достигает двух метров. Кстати, чем оно старше, тем крупнее у него листья, пышнее крона и выше рост. Цветет сингониум редко соцветиями-початками в бело-розовой оболочке.

/

Дайте ему света

Если вы решили разводить сингониум у себя дома, то лучше всего его расположить около южного или юго-восточного окна с прозрачной занавеской. Для посадки сингониума подойдет садовая земля, перегной из коры и торф.

Питание

Подкармливают его с марта по июль. Делают это при каждом поливе, используя жидкое удобрение для комнатных растений (колпачок на 10 л воды). Сингониум любит высокую влажность воздуха. Если вы не можете поставить сингониум на веранду или в теплицу, то опрыскивайте листья два раза в день. Еще лучше поставить горшок на слой влажного гравия. Поливают сингониум каждые 6-10 дней, давая субстрату высохнуть на 2-3 см.

Пересадка? Нет проблем

Пересаживать сингониум нужно весной, каждый год, но только в том случае, если корни заняли весь горшок. Размножается неприхотливый сингониум верхушками побегов. Когда они в воде дадут корни, их надо подсадить в этот же горшок.

Полезные советы

- Когда стебли сингониума достигают большой длины, их необходимо прикрепить скобками из мягкой проволоки к шпалере, обвивая вокруг столбика.

- Если вы хотите вырастить сингониум как прямостоячее растение, то ему нужна опора, желательно со мхом.

- Сингониум хорошо растет и если его посадить в подвесной корзинке.

- Из вредителей и болезней для сингониума опасны зимой красные паутинные клещики. Это случается, когда в квартире жарко, а влажность недостаточная.

- Сингониум боится холода, поэтому в межсезонье, когда температура в доме опускается, растение надо держать почти сухим.

- В зимний период сингониум необходимо реже поливать, но чаще опрыскивать и протирать листья влажной тряпкой.

 


     21.09.2011     Просмотров: 2752  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость