Разрешите представить: рябчик императорский

Время посадки рябчика императорского – сентябрь-начало октября (на Юге) или август-сентябрь (в Средней полосе). Но выбрать понравившиеся сорта можно уже сейчас.

рябчик

Цветет рябчик императорский ранней весной. В рост трогается, когда еще только-только сходит снег, а ночные температуры переваливают за минусовую отметку. Растет быстро, достигая высоты от одного до полутора метров. Под великолепной зеленой «шевелюрой» по кругу образуются бутоны, которые быстро развиваются, приобретают характерную для сорта окраску и раскрываются. В это время цветок необыкновенно красив и по внешнему виду напоминает императорскую корону, перевернутую вниз (отсюда и его название).

О рябчиках сложено немало мифов. Вот некоторые из них.

МИФ 1. Императорский рябчик имеет очень зловонный запах.

Это не совсем так. Запах присутствует, но он скорее непривычный и немного резковатый, но не неприятный. Зато место, где растут рябчики, мыши обходят стороной.

Время расцвета рябчика небольшое. Порадовав вас шикарным цветением, он тут же завязывает плоды, которые расположены короной вверх. Листья до самого увядания остаются ярко-зелеными. В течение двух месяцев он готовится к периоду покоя, и, в конце концов, над поверхностью земли все засыхает. Тогда можно срезать сухой ствол.

МИФ 2. Луковичка рябчика существенно отличается от луковиц других растений. На ней нет кроющих чешуек, она голая, со сквозным отверстием от старого цветоноса. Именно из-за этого отверстия некоторые цветоводы сажают луковицу почти наклонно, опасаясь, что из-за попадания в отверстие воды луковица загниет.

Это не так! Отверстие в луковице рябчика сквозное, поэтому влага, попавшая внутрь, проходит насквозь, не повреждая ее.

Загнить луковица может, но по другой причине. Молодые луковички (одно- и двулетние) еще очень ранимы, кожица легко повреждается при выкапывании. Раны загнивают почти в 100% случаев. Поэтому луковицы рябчика императорского можно пересаживать только на третий год.

Как хранить луковицы

Разумеется, во время роста вокруг материнской луковицы образуются детки разного возраста. При выкапывании нужно постараться не повредить их. Как? Можно применить следующие приемы. Луковицы нужно очень осторожно выкопать. Они оказываются прижатыми друг к другу, но не соединенными. Каждая будет довольно крупной, с отверстием посередине.

Возраст же их выдаст лишь небольшая разница в окраске: от коричневато-молочной до молочно-желтоватой. Первые будут старше последних. Выкопанный посадочный материал необходимо сложить в коробку и поместить в сухой темный подвал.

Если же при выкопке молодая луковица была поранена, промойте ее в теплом слабом растворе марганца и поместите на хранение в подвал.

Лучшее время для высадки таких «недорослей» – конец сентября. К этому времени на каждой луковице появляются длинные белые корни.

Как сажать рябчики

Выкопайте лунку на полтора штыка лопаты. Насыпьте на дно песок и поставьте на него луковицу (не наклоняя ее). Вокруг также насыпьте песка (это нужно для того, чтобы не поранить луковицы при последующей выкопке). Сверху засыпьте садовой землей, смешанной с хорошо перегнившим навозом (1:1). Полейте и оставьте до весны. Укрывать ничем не надо.

А вот весной, когда рябчик тронется в рост, ему необходим обильный полив (почка не должна просохнуть). Однако и застоя воды быть не должно!

Как выбрать посадочный материал

Продающиеся на рынке весной цветущие рябчики, как правило, – первогодки, отсаженные в самый разгар вегетации. Луковицы их обычно изранены. Такие растения в большинстве своем не выживают.

Посадочный материал лучше покупать в конце августа-сентябре, перед посадкой. И обращать внимание на то, чтобы луковица была чистой, без гниения и ран, сочной, а не дряблой.

Наличие белых, длинных, слегка опущенных корней не является недостатком. Подрезать их не надо – просто аккуратно расположите в посадочной яме.


     02.07.2012     Просмотров: 5087  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость