Раз пион, два пион

Пионы всегда были фаворитами в наших цветниках. Их популярность среди садоводов не уменьшается благодаря великолепному цветению. Более того, выращивать пионы стало модно! Причин такого ажиотажа масса: это и крупные цветки, и великолепное разнообразие форм и расцветок, и аромат, и жизнестойкость, и долголетие (при правильном уходе пионы будут расти на одном месте десятки лет), и декоративность на протяжении всего вегетативного сезона. Какая еще цветочная культура сможет соревноваться с пионами?

пионы

Раньше количество сортов в наших цветниках варьировалось от одного до двух-трех в лучшем случае. Чтобы приобрести новые сорта, нужно было всеми правдами и неправдами раздобыть каталог, выписать понравившийся сорт из далеких стран, затратив на это колоссальные деньги. Правда и выбор сортов все равно был скудноват, а о пионах с цветками желтой окраски тогда можно было только мечтать.

Сегодня все изменилось. Приобрести корневища любых сортов пионов можно даже в супермаркетах. Правда, пересортица там глобальная. Можно вместо понравившегося розового махрового купить простой белый, или наоборот, вместо скромного цветка на картинке вы получите шикарнейший куст с махровыми цветами.

О посадке пионов

Мелочей при посадке пионов быть не может. Ведь до того как растение зацветет, пройдет довольно много времени – 2-4 года. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши пионы когда-нибудь зацвели, примите во внимание несколько правил.

Правило 1. Кроме «нравится-не нравится» учтите и сроки цветения. По времени цветения пионы делятся на: РР-очень ранние, Р-ранние, СР-среднеранние, С-средние, СП-среднепоздние, П-поздние, ПП-очень поздние. Правильно подобрав сорта, вы сможете любоваться цветением пионов с мая до середины июля!

Правило 2. Место посадки должно быть тщательно подготовлено. Для пионов подходят открытые, хорошо освещенные в течение дня, защищенные от ветров места. Не нужно сажать пионы вблизи строений, так как там они будут страдать от сухости и перегрева от стен и от капели с крыш. Вблизи деревьев им тоже будет не комфортно, так как они будут бороться с ними за влагу и питание. Тут уж не до цветения.

Правило 3. Застой воды для пионов смерти подобен. От него загнивают корни и растение погибает. Поэтому, если грунтовые воды расположены близко, то хорошо дренируйте посадочное место.

Правило 4. Пионы могут расти почти на любых почвах. Но лучшими для них являются суглинистые. При посадке помните, что корни пионов проникают на глубину до 1 м, а утолщенные корни проникают в почву на глубину обработки. Так к пятилетнему возрасту подземная часть растения проникает в глубину на 50-60 см, а в ширину на 70-80 см. Поэтому размеры посадочной ямы должны быть не менее 60х60см, а при посадке на срок более 10 лет эти размеры должны быть не менее 80х80.

Посадочные ямы следует готовить примерно за месяц до посадки, чтобы земля успела осесть. Кислые почвы обязательно следует известковать по 400 гдоломитовой муки на 1 м2 каждую весну.

Если вы не успели вовремя подготовить место для посадки или у вас не хватает опыта, воспользуйтесь таким способом. Возьмите планку, перекрывающую посадочную яму по длине, привяжите ее к обрезанным стеблям сажаемой деленки так, чтобы расстояние от верхней почки до места прикрепления к планке (уровень земли) составляло 4-5 см (оптимальная глубина посадки).

Затем деленка сажается обычным образом, при этом планка опирается на стенки ямы и не дает деленке заглубиться при поливе и осадке почвы. Планку снимают только следующей весной.

Правило 5. Оптимальное время посадки пионов в Средней полосе – с середины августа до конца сентября. На Юге сроки могут отодвинуться на месяц.

Подкормки

 Пионы могут расти на одном месте многиемногие годы. Поэтому начиная с третьего года (когда пион зацветает), необходима дополнительная подкормка. Самым удачным удобрением является Кемира. Подкормив пионы всего три раза за сезон этим удобрением, вы полностью снабдите их необходимыми элементами питания на весь вегетационный период.

Первые подкормки проводят ранней весной и через неделю после цветения удобрением Кемирауниверсал, из расчета спичечный коробок в канавку вокруг куста, с последующим заделыванием его в почву.

Особенно тщательным должен быть уход за растениями в период формирования почек возобновления, т.е. после цветения. Ведь это те самые почки, которые через два года дадут цветоносные побеги.

Следующую подкормку проводят удобрением Кемира-Комби, также спичечный коробок в канавку вокруг куста и обильно полить. Это удобрение мгновенно растворяется и поступает к корням.

Необходимый полив

Очень важен для пионов полив, особенно в начале интенсивного отрастания побегов. После полива почву нужно прорыхлить для сохранения влаги.

Пион – уже не бабушкин цветок

Большинство из вас имеет вполне устоявшееся представление о пионах как о «бабушкиных» растениях с душистыми махровыми цветками белой, розовой или красной окрасок. Конечно, традиционные махровые сорта остаются, безусловно, востребованными и сегодня. Но в последнее время свою необыкновенную красоту все настойчивее заявляют пионы нетрадиционных форм и окрасок.

Это пионы с простой – Новость Алтая (Novost Altaja), Реквием (Requiem), Миссис Уайльдер Банкроф (Mrs. Wilder Buncroft), Илини Вариор(Illinie Warrior), Си Шел (Sea Shell), полумахровой – Корал Чарм (Coral Charm), Цитерия(Cytherea), Паула Фей (Paula Fay) и японской – Неон (Neon), Хот Чоколит (Hot Chocolate), Чеддер Чарм (Cheddar Charm) формами цветка, с кактусовидными цветками – Пинк спритцер (Pink Spritzer) и так называемые Ито-гибриды – Бартзелла (Bartzella), Прерии Чарм (Prairie Charm), Гарден Треже(Garden Treasure) и др.


     06.08.2012     Просмотров: 5003  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость