Разгадка тайны мандрагоры

Мандрагора – одно из самых таинственных растений, известных с самых древних времен. О ней слагали легенды, ее наделяли сверхъестественной силой.

Мандрагора – удивительное растение, которое очень редко можно встретить, так как оно любит расти в тишине, подальше от людей и цивилизации. Форма корня напоминает человеческое тело, и с этим связывались различные колдовские ритуалы. Чаще всего корень мандрагоры использовали в качестве амулета от колдовских чар, как растение- оберег.

/

В старину из мандрагоры готовили приворотные и любовные напитки. И, кстати, неспроста: алкалоиды, содержащиеся в мандрагоре, оказывают воздействие на физическое и психическое состояние человека.

В Древней Греции ее давали раненым в небольших дозах как обезболивающее средство.

На Ближнем Востоке ее и сейчас используют в качестве афродизиака. А в Древнем Риме на мандрагоре настаивали вино, которое обладало веселительными свойствами.

Мандрагора «с лица»

Мандрагора – это многолетнее травянистое растение высотой 60 см, с мясистым корнем, немного напоминающим корень пастернака. В природе можно встретить корни мандрагоры длиной до метра, но чаще их длина около 25-60 см. Корень часто разделен на две или три части.

Листья крупные, кудреватые, яйцевидные, цельные, длиной до 80 см, в густой прикорневой розетке. Сначала из верхней части корня выходит несколько крупных темно-зеленых листьев, которые растут вертикально вверх. Когда они достигают 35-45 см в длину и 10-12 см в ширину, листья от тяжести ложатся на землю. У листьев остроконечная верхушка и отвратительный запах сероводорода. Из середины розетки листьев, от основания каждого листа, поднимается цветоножка бело-молочного цвета или постепенно переходящего в пурпурный.

Цветет мандрагора в июле- августе. Плод – крупная оранжевая или желтая ягода размером с яблоко. Внутри он заполнен мякотью с сильным яблочным запахом.

Мандрагора обладает поразительной живучестью – выкопанная из земли, она сохраняет способность к росту в течение года.

Одомашненная мандрагора

В нашей стране мандрагору можно выращивать как контейнерную культуру, занося ее на зиму в непромерзаемое помещение.

Какую посадить

Для сада и квартиры лучше выбрать мандрагору осеннюю. По сравнению с другими видами она не очень токсична и менее требовательна к уходу.

Главное условие к посадке – высокий вазон. В нем необходимо устроить хороший дренаж, который не даст скапливаться воде у конца корня.

/

Почва должна быть легкой, рыхлой, хорошо пропускающей воду.

Летом ей нужен обильный полив, а осенью и зимой при температуре ниже 18 С мандрагору не поливают. Однако нельзя допускать длительного, более 15 дней, пересыхания почвы в осенне-зимний период.

Размножение

Мандрагора отлично размножается семенами, высеянными осенью сразу после созревания. Посевы поливают умеренно, чтобы земля была влажной, но не мокрой, не оставляла следов влаги на пальцах при ощупывании. Если почва будет слишком влажной, то зимой корень может замерзнуть и загнить. А на хорошо удобренной почве, с высоким содержанием компоста, сеянцы будут слишком быстро расти, что нежелательно для зимнего периода.

Весной и летом сеянцам необходим обильный полив и защита от сорняков. В конце августа молодые растения можно пересадить.

Астрологи считают, что мандрагора в доме – хороший знак. Ее энергетическое поле будет притягивать достаток, богатство и благополучие. Мандрагора – талисман для любых операций, связанных с деньгами. В старину считалось: если положить корешок или его кусочек в сундук с монетами, то постепенно удвоится их количество. Мандрагора пробуждает магические и творческие способности человека, увеличивает потенцию, соединяет влюбленных в нерушимые союзы.


     05.02.2013     Просмотров: 9498  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость