Расскажите о цветах

Здравствуйте. Хочу на своем цветнике вырастить цинерарию. Я где-то читала, что сальвия+цинерария — это нестареющая классика садового дизайна. Это правда? Расскажите, пожалуйста, об этом цветке.

С уважением, Татьяна

Цинерария приморская - малозимостойкий кустарник с очень декоративными листьями. Растение многолетнее, но у нас из-за сурового климата используется как однолетник. В первый год он образует красивую розетку из се-ребристых ажурных листьев.

Смотрится очень декоративно. Может и не классика, но украшение цветника - это точно. Ее чаще используют для обрамления цветника или как фон для других растений с контрастной окрас-кой. Не обязательно только сальвии.

В первый год розетка вырастает до 20-25 см (некоторые сорта до 50 см). Если их засыпать листвой, то можно сохранить на следующий год (при промерзании ниже -5 0С часть побегов подмерзает).

Но к утеплению обычно не прибегают, так как растения уже не создают впечатление «рамки», а появляющиеся на второй год желтые соцветия невзрачны и никакой ценности не представляют. Цветоносы как правило сразу же обрезают, чтобы все силы направить на «серебряную пыль» ботвы.

Цинерария солнцелюбива, засухо-устойчива (требует обильного полива лишь в начале роста), к почве нетребовательна (но лучше растет на рыхлой питательной земле). Размножают черенкованием (зелеными черенками длиной 10 см в череночнике летом) и семенами.

Высевают семена на рассаду в феврале-марте, слегка присыпая посевы мелкозернистым песком и закрывая плошку стеклом. На умеренно теплом (18 0С) освещенном месте всходы цинерарии приморской появляются через одну-две недели. Вначале они развиваются медленно; пикировка проводится при появлении пары настоящих листьев.

Рассаду цинерарии высаживают в грунт с середины мая на расстоянии около 25 см друг от друга.


     14.02.2011     Просмотров: 1915  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость