Раннее цветение клубневой бегонии

Достаньте из холодного хранения клубни бегонии, очистите их от засохших корней и остатков земли и обработайте препаратом ВИТАРОС или 0,05% раствором марганцовокислого калия в течение 30 минут. Если клубни бегоний приобретены в магазине, то, как правило, специальной обработки они не требуют.

Крупные клубни с несколькими почками можно разделить – разрезать острым ножом из нержавеющей стали на несколько частей так, чтобы каждая имела хотя бы одну почку. Места срезов присыпьте толченым древесным углем.

клубневая

Клубни и деленки высадите на подращивание в глиняные или торфяные горшочки так, чтобы почки оставались на поверхности. Для посадки бегонии можно использовать специальный грунт БЕГОНИЯ, а также грунты для цветущих растений и для рассады. Выставьте бегонию для подращивания на подоконники, теплые веранды любой ориентации, даже северной. Она хорошо растет при температуре не ниже +18 С в условиях не особенно интенсивного освещения и влажного режима. Не выносит прямых солнечных лучей.

Пересыхания бегонии допускать нельзя, при поливах желательно увлажнять землю. До высадки на постоянное место (подвесные кашпо, вазоны) дважды требуется подкормка с интервалом в 10-12 дней. При соблюдении несложной агротехники клубневая бегония будет радовать вас обильным и продолжительным цветением весь сезон.

Елена Свиридова


     02.05.2012     Просмотров: 1696  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость