Пурария

Прошу вас рассказать о растении пуэрария. Это растение для нас новое, знаем только, что это лиана. Расскажите о нем поподробнее.

С уважением, Ракита К. П.,
Ростовская обл.,
пос. Углегорский

Это тропическое растение почти неизвестно в нашей стране. Насколько мне известно, в нашей стране в открытом грунте растет только один вид - пуэрария лопастная (Pueraria lobata) - одна из наиболее холодостойких пуэрарий. В начале 20-го века её завезли в Батумский ботанический сад, где она прижилась и откуда начала распространяться по Черноморскому побережью. Туапсе - самая северная точка распространения этой пуэрарии. В более северных районах она погибает от холода. В Ростовской области она вряд ли приживется (зимой холодно, летом - слишком сухо и жарко).

Лучше всего она чувствует себя в тёплых и влажных районах, защищённых от сильных ветров. Пуэрария может подавить любое другое растение. Она поднимается высоко в кроны деревьев и создаёт сплошной покров из листьев, подавляя фотосинтез у растений, которые она обвивает. В Китае это свойство пуэрарии используют для подавления роста сорняков на необрабатываемых участках.

В безморозном климате и в теплицах пуэрария является вечнозеленой, но в открытом грунте листья погибают при самом слабом заморозке. Стебли хорошо перезимовывают, и в апреле начинается рост новых побегов. Листья у нее похожи на листья фасоли, но вдвое крупнее. Побеги растут очень быстро, и в благоприятных условиях годовой прирост может составить 10-12 м!

Размножение. Пуэрария размножается только вегетативно. Черенки нарезают ранней весной и высаживают наклонно в неотапливаемый парник, заглубляя в почву на 5-6 см. Укореняются они обычно в течение месяца, после чего их высаживают на постоянное место.


     24.09.2009     Просмотров: 1680  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость