Признаки светового голодания растений

Растения, как и большинство живых организмов, способны приспособиться к неблагоприятным условиям обитания. Некоторые адаптируются к плохому освещению быстро (буквально в течение нескольких дней), другие могут и не оправиться от стресса, сбросить листву и даже погибнуть. Но как бы ни приспосабливалось растение, недостаток света всегда будет негативно сказываться на его внешнем виде.


Световое голодание.jpg


Признаки недостаточности света

  • Рост замедляется, растение образует меньше новых побегов и листьев;
  • расстояние между побегами увеличивается, а сами они становятся тоньше и слабее;
  • нижние листья желтеют и опадают, верхние же, напротив, темнеют;
  • у пестролистных растений листья становятся зелеными;
  • цветущие растения образуют меньше бутонов, а сами эти бутоны бледнее обычного;
  • часто бутоны опадают, так и не развившись;
  • иногда растение из-за недостатка света вообще не зацветает.

Чтобы уберечь растение от светового голода, зачастую бывает достаточно просто переставить горшок в более светлое место. Иногда причиной нехватки света бывает пыль на стеклах окон, а также на листьях самого растения. С крупных листьев ее осторожно удаляют мягкой тряпочкой (но помните, что это противопоказано растениям с опушенными листьями, а также кактусам и суккулентам). Их можно опрыскивать теплой водой из пульверизатора или снимать пыль мягкой кисточкой.


Учтите, что кактусы можно опрыскивать не чаще 1-2 раз в полгода.

Описанные выше симптомы светового голода могут быть вызваны и другими причинами. Это могут быть недостаточный полив, избыток воды или чересчур высокая температура в помещении. Чтобы разобраться в этом, понаблюдайте, как ваше растение отреагирует на повышение освещенности. Если через несколько дней описанные симптомы исчезнут, значит, вы все сделали правильно, если нет – меняйте «терапию».


     19.11.2013     Просмотров: 2200  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться