Привлекаем в сад бабочек

/
При выборе цветника убедитесь, что нашли достаточно солнечное место

Бабочки, такие трогательные, такие нежные. Так хочется, чтобы в твоем персональном цветочном раю они порхали с цветка на цветок. Но почему в одном саду их много, а в другой они стараются не залетать?

1 Им нужно больше света

Бабочки – существа «хладнокровные». Для поддержания активности им нужно тепло. Необходимый «градус» они получают, греясь на солнышке. Вы когда-нибудь видели бабочку на цветке, который растет в тени? И не увидите никогда! Поэтому при выборе цветника убедитесь, что нашли достаточно солнечное место. Только так ваш цветник ответит потребностям бабочек, и они захотят задержаться в вашем саду подольше.

2 Они не любят ветер и сквозняки

Крылья бабочек по площади значительно больше их тела. Это значит, что малейшее дуновение ветерка доставляет им много неудобств. Поэтому эти неженки задерживаются у солнечных, защищенных от ветров цветников. В роли защитника от ветра может выступить забор, живая изгородь, несколько кустарников или деревьев.

3 Любят – воду и «минералку»

Всему живому на земле просто необходима вода. Бабочки не исключение. Даже несмотря на то, что нектар в основном состоит из воды с растворенными в ней минеральными солями, содержание минеральных веществ в нем минимально. Однако для поддержания правильного обмена веществ бабочкам просто необходима «минералка». Они не могут пить воду, как это делают животные. Они «слизывают» ее хоботками с влажной поверхности.

Обеспечьте бабочек «водопоем» – любой емкостью с влажной землей, или намокшим куском древесины с добавлением небольшого количества солей (лучше всего подойдет обычная поваренная). Не забывайте поддерживать землю во влажном состоянии.

4 Забудьте про яды

Бабочки также реагируют на яды, как и вредители, против которых их используют. Поэтому, применив инсектициды в своем саду, вы погубите не только вредных насекомых, но и бабочек.


     14.09.2011     Просмотров: 1910  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость