Привлекаем удачу в дом... денежным деревом

По-научному ее зовут крассулой, но многие знают ее как толстянку. В народе считается, что это крепенькое небольшое деревце, называемое еще и денежным, может принести своему обладателю удачу и финансовое благополучие. Для этого нужно совсем немного: посадить и правильно ухаживать.

/
Толстянка портулаковая - то самое денежное дерево

Не все денежное, что толстянка

Не все растения, которые называют толстянкой, можно наделить почетным званием «денежное дерево». Так называют только один вид – толстянку портулаковую.

Итак. Толстянка портулаковая – это древовидное растение, которое может вырасти до 1 м в высоту. Имеет темно-зеленые листья с красновато-бордовой каймой по краям. Листья – мясистые, сочные до 5 см в длину и 2,5 см в ширину. Образует воздушные корни, которые сначала имеют беловатый цвет, а затем буреют. Может цвести небольшими белыми или розовыми цветками.

Особенности ухода

Толстянка – растение неприхотливое. Но если хотите, чтобы она росла и кустилась, обеспечьте ей побольше солнечного света. А вот с поливом нужно быть поосторожней. Воды ей нужно ровно столько, сколько необходимо для увлажнения земляного кома. И пока земля полностью не просохнет, поливать не нужно.

!В отношении полива у толстянки есть свое правило: лучше два раза не полить, чем один раз перелить.

Зимой денежное дерево можно поливать не чаще одного раза в две недели. К сухому воздуху, который «обеспечивает» централизованное отопление, толстянка относится терпимо.

Как и все растения, толстянку нужно время от времени подкармливать. С конца весны до середины лета ее можно «угощать» специальным удобрением для кактусов и других суккулентов. Такую подкормку достаточно вносить один раз в месяц.

Размножение и пересадка

Существует примета: чтобы денежное дерево начало работать, черенки или листья нужно не купить или попросить у знакомых, а... украсть. Народное поверье приписывает чудодейственную силу материального благополучия тем растениям которые появились у своих новых хозяев благодаря маленькой краже.

Черенок или листик необходимо просушить в тени в течение суток, после чего посадить в горшок с хорошим дренажем и накрыть его пленкой. В такой «тепличке» растение может находиться, пока окончательно не прорастет. Не забывайте периодически все же открывать толстянку для доступа свежего воздуха. Нескольких минут в день для таких воздушных ванн будет вполне достаточно.

Пересаживать несколько раз денежное дерево не рекомендуется. Есть только одно правило, требующее срочной пересадки взрослого растения: ищите новый горшок, если в прежнем ему уже очень тесно, а корни дерева сплетены в большой ком. Пересаживать нужно в горшок диаметром на 2-3 см больше предыдущего.

Согласно фэн-шую

Кстати, согласно популярному учению фэн-шуй, денежное дерево непременно должно стоять в юго-восточном секторе жилища. В этом случае оно привлекает энергию денег в жизнь обитателей дома.

 

 


     27.09.2011     Просмотров: 2280  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость