Поздняя ягода: калина, боярышник, бузина

Калина любит плодородную и влажную почву. Поэтому и селится по берегам рек, по оврагам – везде, где есть лишняя влага. На участке повышенная влажность создается за счет частых поливов. Нужно лишь раз в три года вносить под перекопку по 5-8 кг навоза. Кстати, калина любит одиночество. Тень от соседей выдерживает, но теряет во внешнем виде.

боярышник

Черная бузина селится поближе к человеку. Ей больше по вкусу мусорные кучи. На участках ее также сажают поближе к помойке или компостной куче, где бузина не даст расплодиться мошке и мухам.

Дикий боярышник – слишком мелкоплоден, растить его в саду нет особого смысла. Лучше найти крупноплодные садовые формы. Их часто можно встретить на садовых участках и можно размножить семенами – почти все признаки сохранятся. Только высевать надо под зиму, несколько дней выдержав семена в холодной воде. Весной всходы прореживают, удаляя слабые и уродливые растения, а оставшиеся – на третий год высаживают на постоянное место.

калина

Калина и боярышник лучше растут и смотрятся, если формировать их в виде дерева. А вот бузина растет хорошо только в виде кустов. Хотя при желании можно куст превратить в дерево.

Но обильная поросль, что начнет отрастать, после этого ослабляет растение. Все их плоды в спелом виде очень полезны. Так что стоит их посадить не только ради украшения участка.


     04.12.2012     Просмотров: 4394  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость