Помогите, погибает темная бегония

Летом замечательно разрослась у меня на балконе бегония. А как внесли в квартиру – захирела, листья высохли и отвалились. Осталось три листочка, да и те совсем при смерти. Что делать, как спасать?

Александра Евстафьева, г. Воронеж

Бегония сбрасывает бутоны и цветки при изменении местоположения. Листья бегонии могут подсыхать от сухого воздуха (особенно рядом с батареей отопления). Срежьте с кустиков бегонии верхушечные черенки и используйте их для размножения, укоротите слишком длинные побеги и удалите поврежденные листья, а на оставшихся хрупких сочных стеблях появятся новые молодые побеги.

Зимой оптимальная температура содержания бегоний 16-18 С (не ниже 10) при очень осторожном умеренном поливе. Летом бегонии поливают больше, но застой влаги в почве недопустим. Для полива бегоний используется только мягкая вода комнатной температуры. Полив должен быть равномерным: бегонии не прощают пересушку земляного кома, но и излишняя влага, особенно зимой, им вредна (при низкой температуре и избыточном поливе корневая система бегоний начинает гнить, черешки листьев чернеют и опадают). Осеннее опадание листьев бегоний весной восполняется новыми побегами при условии благоприятной зимовки растений.

Листовые бегонии пересаживают весной только при сильном переплетении корнями земляного кома, во время пересадки ком можно уменьшить. У бегоний корни небольшие, поэтому горшки для выращивания бегоний используют низкие и широкие, обязательно с дренажным отверстием. Рыхлый питательный субстрат для бегоний готовят из смеси листовой земли с перегноем, торфом и песком в пропорции (2:1:1:1); в горшке обеспечивают хороший дренаж. Во время активной вегетации растения хорошо отзываются на удобрительные поливки полным минеральным удобрением и разведенным коровяком; легкие подкормки бегоний проводят с марта по сентябрь два раза в месяц.

 


     07.02.2012     Просмотров: 2204  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость