Подрезка отцветших лилий

– Здравствуйте. Мы совсем недавно купили дом и тут же подписались на ваше издание, о чем ни разу не пожалели. Жена у меня рядом с домом развела палисадник. Насажала разных цветов, которые накупила на рынке прошлой осенью и этой весной. Накупить-то накупила, а вот как ухаживать за многими из них – не знает. Вот и спрашивает меня, когда нужно подрезать отцветшие лилии. А я тоже не знаю, поэтому просим помощи у вас. Нужно ли выкапывать луковицы лилий на зиму или можно оставить в почве?

С уважением, семья Рачковых, Волгоградская обл.

Подрезать лилии нужно после цветения примерно на треть, оставив 2/3. Чем длиннее вы оставите ствол, тем больше питательных веществ запасет лилия на зиму. Когда листья совсем пожухнут (осенью), то обрежьте, оставив 8-10 см. Выкапывают луковицы лилий только для того, чтобы их рассадить (один раз в три года, не чаще), так как им становится тесно в гнезде. На зиму можно укрыть посадки остатками листьев и веток. Я на всякий случай укрываю рисовой шелухой.

Подрезка

Вы не написали, какие у Вас лилии. Азиатские переносят самые суровые зимы без укрытия. Переносят даже морозы за -40 С. Такие же температуры могут выдержать ЛА-гибриды, но только под высоким снежным покровом. Но они не перенесут морозов в -20 С, если нет ни укрытия, ни снега.

Восточные лилии надо на зиму выкапывать. ЛО-гибриды тоже надо укрывать. Трубчатые, как и азиатские, лилии зимуют без укрытия.


     31.07.2012     Просмотров: 2912  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость