Подкармливаем цветы

Помните, что подкармливать можно только здоровые растения. В этих целях предпочтительно использовать не самодельные составы и смеси, а готовые минеральные удобрения, имеющиеся в продаже.

src=/img/news/image/665/cvetipodk.jpg
Все растения, в том числе и растущие у вас на подоконнике, требуют время от времени подкормки. Так не оставим же их «голодными»!

Строго по инструкции!

Применение минеральных удобрений должно производиться строго по инструкции. Любые эксперименты с дозовым режимом вредны. Особенно опасно произвольное увеличение доз. Имейте в виду, что для некоторых видов комнатных растений может быть достаточно и половины указанной в инструкции дозы. Не рекомендуется производить подкормку комнатных растений чаще одного раза в две-три недели. Более частое обогащение почвы минеральными удобрениями провоцирует интенсивный рост зеленой массы, но атрофирует способность растения к цветению.

Не всегда, когда мы видим, что состояние цветка ухудшилось и он прекратил свой рост, панацеей от всех бед станет внесение в землю подкормки. Следует знать, что причиной отсутствия роста у цветка может быть загнивание корней или просто их слабость. В этом случае ослабленное растение не может справиться и с тем количеством питания, которое уже имеется. Если на этом фоне, не разобравшись, увеличить концентрацию минеральных веществ в почве, цветок будет обречен. Вместо интенсивного удобрения почвы растение нужно наоборот несколько ограничить в питательных веществах. Достаточно регулярно рыхлить почву и нечасто поливать. Но некоторые растения могут быть столь ослаблены, что им это уже не может помочь. Тогда следует заболевшее растение поместить в другой горшок, в котором почва по своему составу будет более песчаной, а значит, более легкой.

Корень – ни-ни!

Подкормка растений производится в большинстве случаев весной и летом, спустя час после полива. Поливая удобрением почву вокруг растения, не допускайте попадания растворов на корень. После каждой подкормки необходимо тщательно взрыхлить землю. Все пересаженные цветы в течение последующего сезона не нуждаются в подкормке.

Чем кормим?

Для улучшения роста комнатных растений можно порекомендовать аммониевую селитру, а для активизации цветения – калиевую. Кроме того, в продаже есть сульфат и нитрат аммония, суперфосфат и другие, хорошо растворяющиеся в воде минеральные удобрения. Для подкормки нужно сделать слабый водяной раствор. Его концентрация не должна превышать норму – 0,5 грамма на каждый литр воды.

Хорошо подкармливать домашние растения настойкой растертой яичной скорлупы на воде. Для этого яичная скорлупа должна пробыть в воде несколько дней. Для усиления эффекта размельченную скорлупу смешивают с сахарной пудрой.

Отличным удобрением будет процеженная через марлю вода, в которой промыли мясо. Иногда в целях обогащения почвы в поливную воду добавляют в небольших количествах свежее молоко. Подкармливать растения в небольших дозах можно и зимой, однако не слишком часто и обильно.

 


     25.10.2011     Просмотров: 2053  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость