Почему засох газон

Здравствуйте. У нас каждый год возникает проблема с газоном. Началось все с того, что в июне 2008 года мы засеяли подготовленное место смесью «газон игровой ». Трава взошла дружно. В течение всего лета мы регулярно его косили, поливали, удобряли. Все было хорошо. Начиная с конца августа, решили не косить, чтобы вызрели семена. Перед холодами трава полегла и в таком виде перезимовала. По весне мы сгребли старую траву граблями, но трава на газоне взошла не вся - появились проплешины. Эти места мы засеяли вновь. Но следующей весной все повторилось. Что же мы делаем не так?

С уважением, семья Морозовых, Ростовская обл., г. Цимлянск

Есть определенные правила ухода за газоном. Косить его нужно, пока трава растет, вплоть до морозов. Если косить всего раз в месяц, газона не будет. То, что получится, можете называть лужайкой, пустырем - как угодно, только не газоном. Дело в том, что без регулярной стрижки газонные травы не направляют корневища в стороны и не дают дополнительные ростки, которые уплотняют поверхность газона. Они начинают расти кочками, причем зимой их поверхность не отмирает до конца. Из этих кочек появляются молодые травинки и размер кочки растет. Если процесс «кочкования» уже пошел, то выровнять поверхность можно только одним способом - перекопать землю и засеять газон заново.

 

Травы сопрели

 

Теперь давайте разберемся с тем, что произошло у вас. Скорее всего, в зимние оттепели нестойкие травы сопрели. То есть под снегом тепло, растения начинают активно дышать, повышая влажность и создавая «парниковый эффект», из-за которого и начинается загнивание растений. В результате весной появляются газонные залысины. А у вас трава в зиму ушла - хоть косы заплетай. Вот и получился двойной парниковый эффект. Скошенная трава не так склонна к гниению. Но все равно под толстым снегом (более 25-30 см) температура слишком высокая, растения активно дышат и ускоренно расходуют запасенные на зиму питательные вещества. Подгнивания травы можно избежать, если рассыпать по снежной поверхности гранулы аммиачной селитры. После внесения аммиачной селитры снег напоминает дуршлаг – температура на поверхности газона снижается и трава «не просыпается». Это также снижает влажность и предохраняет от гнилей.

 

... покрылись плесенью

 

Есть еще одна так называя «снежная болезнь », когда из-за высокой температуры и влажности под снегом трава покрывается плесенью. От нее тоже помогают гранулы селитры. Но для гарантии осенью опрыскайте газон Ридомилом или другим медьсодержащим препаратом. Весной процедуру повторите, если газон имеет белесую окраску (то есть на нем видны остатки плесени).

 

Косить - регулярно

 

Существует и такое явление: если не использовать газон по назначению и косить его редко, некоторые сильные растения «задавят » соседние травы. Так, на игровых и спортивных газонах всех победит тимофеевка, опережающая в развитии другие растения. Некоторые газоны требуют настоящих титанических усилий для поддержания декоративного вида. Если не хотите тратить много времени, выбирайте те смеси, в составе которых есть клевер. Он, в отличие от луговых трав, не выгорает в жару, и ваш газон всегда будет ярко-зеленым. Но если злаковые газоны можно стричь на 7 см, то с клевером - не короче 12 см. В остальном он непривередлив.


     23.08.2010     Просмотров: 9497  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость