Почему вянет плющ

– Здравствуйте. У меня несколько лет растет плющ. Но недав но я заметила, что его ли стья стали подвядать. Что делать? Может, надо срочно черенковать, пока не погибло все растение?

Людмила Михайлюк, г. Воронеж

Обратите внимание на по лив. Плющам не требуется постоянно влажная почва, поэтому их поливают при ее просыхании в горшке на несколь ко сантиметров в глубину. Горшок для этого растения не должен быть большим, на его дне долж ны быть дренажные отверстия и слой дренажа (пенопласт, древесный уголь, керамзит). Именно из-за неправильного полива и размеров горшка плющ теряет упругость листьев (корни начинают гнить), стебли усыхают и растение поги бает.

Если дело не во вредителях, а в погрешностях полива – лучше всего нарезать плющ на черенки и укоренять в воде с активированным углем под пакетом, так как при потере упругости листьев процесс становится необрати мым. После появления корней сажайте черенки в один небольшой горшок. Возможно, некоторое время придется подержать растение под пакетом (если на воздухе листья будут вянуть). С появлением нового листа пакет можно будет снять.


     12.03.2013     Просмотров: 13373  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость