Почему пионы не цветут

Здравствуйте. В прошлом году я пересадила старый куст пиона, разделив его на несколько частей. В этом году он не цвел. В чем причина? Расскажите, как правильно размножать пионы. Вдруг я что-то сделала не так.

Елена Проценко, Ростовская обл., ст. Тацинская

пионы

Уважаемая Елена, на следующий год после пересадки пионы обычно не цветут. Такая у них особенность – набирают силы для цветения в будущем году.

Размножают пионы делением старых кустов. Растения могут долго (до 20 лет и более) оставаться без пересадки, разрастаясь в большие кусты, но для этого нужны соответствующие предпосадочная обработка почвы и уход.

На следующий год после посадки кусты пиона обычно плохо развиваются и не цветут. Цветение начинается на 2-3-й год и с каждым годом становится все более обильным. Поэтому растения, предназначенные для цветения, не надо часто пересаживать.

Однако если вы решили выращивать пионы для продажи посадочного материала, то, наоборот, не надо долго держать кусты на одном месте. Их выкапывают через 4-5 лет, так как молодые растения делятся лучше.

Кусты пиона сажают в ямы размером не менее 50-60 см в глубину и в диаметре. Дно ямы рыхлят на глубину лопаты. Яму на 1/2-1/3 заполняют смесью хорошо разложившегося перегноя, верхнего слоя почвы и минеральных удобрений. Ориентировочная доза удобрений на 1 яму: перегноя 10 кг, суперфосфата гранулированного 60-100 г, хлористого калия 40-60 г.

Верхнюю треть или половину ямы, где будут размещаться корни, засыпают смесью без минеральных удобрений. Посадочные ямы следует делать заранее, чтобы земля успела осесть. Лучшие сроки посадки пионов – 15-20 августа. Растения должны успеть укорениться до наступления холодов.

При выкапывании кустов для их деления стебли надо обрезать на высоту 10-15 см. Куст сначала обкапывают, затем приподнимают с двух сторон вилами или лопатами, затем водой смывают с него землю. Надо стараться разъединить части куста и как можно меньше резать его. При делении крупных кустов применяют металлические или деревянные колышки, которые вбивают в куст. Мелкие части отделяют острым ножом.

Не надо делить кусты очень крупно, потому что тогда в первый год плохо образуются корни. Мелкоделенные кусты сначала развиваются медленно, зато позже образуют хорошие кусты со здоровой корневой системой.

Стандартная деленка должна иметь 3-5 почек и 2-3 корневых клубня. Все старые клубни, поврежденные части надо удалить, срезы  присыпать толченым древесным углем. Очень важно сохранить корни пионов влажными до посадки, поэтому их сразу же после выкапывания надо прикопать или накрыть влажной рогожей или мешковиной.

Очень большое значение имеет глубина посадки. При слишком глубокой посадке растения не цветут, при мелкой – почки высыхают или вымерзают. Глубина посадки должна быть такой, чтобы над верхней почкой был слой земли 4-5 см на тяжелых почвах и 5-6 см на легких. После посадки кусты поливают и мульчируют торфом или перегноем. Через 5-7 дней полив повторяют.

Если растения посажены в хорошо удобренную почву, то их в первые 2-3 года можно не удобрять. Многие любителицветоводы жалуются, что старые кусты пионов перестали у них цвести. Это происходит от недостатка питания. 4-5-летние кусты надо ежегодно весной удобрять хорошо разложившимся перегноем, суперфосфатом и хлористым калием. Ориентировочно под один куст следует внести одно ведро перегноя, 50 г суперфосфата и 50 г хлористого калия. Вместо перегноя можно полить кусты сильно разведенным (1:20) коровяком.

В период бутонизации, цветения и формирования почек возобновления (июль) растение надо поливать обильно (при сухой погоде). В начале сентября полив прекращают.

Для увеличения размера цветков у махровых сортов рекомендуется удалять боковые бутоны, когда они достигнут размера горошины. Если не делить, а пересадить с комом весной, тогда сразу пион продолжает цвести.


     02.10.2012     Просмотров: 3669  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость