Почему опадают листья у гибискуса

– Здравствуйте. У моего гибискуса желтеют и опадают листочки. Стоит уже почти весь лысый. Я подрезала верхушку: вроде листья стали отрастать, но через некоторое время и они опали. Подскажите: по какой причине?

Влада Кожемяко, г. Воронеж

гибискус

Причин такого листопада может быть множество: вредители, паутинный клещ, щитовки. А также: недостаток света, пересушивание или залив почвы, очень жарко дома. Мой гибискус зимой всегда частично сбрасывает листья от недостатка света, а весной, когда выношу его во двор, превращается в красавца.

Надо проанализировать все. Если летом растение находилось на балконе, то таким образом может проходить адаптация к менее подходящим квартирным условиям.

Сначала поищите клеща, параллельно проверьте состояние корневой системы и температуру в том месте, где стоит горшок. Подоконник может быть очень холодным.

Возможно, у вас растет «голландец» – тепличное растение. Адаптировать к нашим условиям его сложно, но вполне возможно. Такие «голландцы» сидят с полгода в заторможенном состоянии, а потом начинают обрастать и цветут активнее других.


     13.11.2012     Просмотров: 3657  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость