Почему не цветут розы

– Здравствуйте. У меня на участке растет куст розы, который почему-то цветет только один раз в год – весной. Цветет очень красиво и обильно. Что я только не делал, чтобы было повторное цветение: добавлял удобрения, опрыскивал от болезней и вредителей. Все бесполезно. В чем дело?

Андрей Стариков, Ростовская обл., Сальский район

Роза – царица цветов, и отношения к себе требует соответствующего. Подкармливать ее нужно еженедельно, поливать обильно. И за это она отблагодарит вас почти непрерывным цветением. Однако одних только минеральных удобрений будет мало. Необходимы также и органические. Например, хорош перепревший навоз. Если достать его проблема – не беда. Выручат сорняки!

Просто порубите их лопатой, засыпьте в бочку и залейте водой. Через пару недель «настой» отбродит, и им можно подкармливать все растения на вашем участке (в том числе и розы) – разбавляя в пропорции: 1 л на 10 л воды. Желательно это делать после хорошего полива.

С августа количество подкормок нужно сократить, а азот полностью исключить. Оставить только фосфор и калий, чтобы к зиме все новые ветки одревеснели. Молодым кустам лучше не давать цвести в первый год, обрывая бутоны, тогда корневая система разрастется быстрее. Кроме того, после цветения бутона цветоносы необходимо удалить.

Это про уход за розами. У вас же, скорее всего, растет неремонтантный сорт. Непрерывно цветут ремонтантные сорта роз. У меня, например, растет плетистая роза. Цветет шикарно, но всего лишь один раз – в мае-июне.


     31.07.2012     Просмотров: 1750  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость