Почему не цветет мурайя

Привет. У меня уже год живет мурайя. Цвела всего один раз и снова «заснула ». Мне говорили, что мурайя развивается по принципу цитрусовых. Расскажите о ней. Как заставить ее цвести?

Елена Павлушева, г. Ульяновск

Мурайя - вечнозеленый кустарник или деревце из семейства рутовых. В культуре лучше выращивать карликовую муррайю, которая начинает цвести и плодоносить в самом раннем возрасте. Добиться цветения от кустовых форм - большая проблема: у них все уходит в рост, а цвести они не торопятся. Поэтому, покупая в магазине красивого голландца, не ждите, что он тут же примется цвести. Этого может и вовсе не произойти.

Мурайя неприхотлива. Но, тем не менее, ее нельзя лишать ни одной из радостей жизни, если хотите добиться цветения и плодоношения. Она любит тепло (зимой не ниже 16); хорошее освещение, но без прямых солнечных лучей; круглогодичный регулярный полив без пересушки и переувлажнения; такие же регулярные опрыскивания. Нужен хороший дренаж. Лучший способ размножения - семенной. Семена высевают сразу, не откладывая дело в долгий ящик, так как они быстро теряют всхожесть. Плодоносить начинает в самом раннем возрасте, но лучше поначалу обрывать бутоны, чтобы дать растению окрепнуть. Черенки укореняют полуодревесневшие, в торфе или перлите, в парничке с подогревом почвы. Укоренение происходит 2-3 недели.


     19.05.2011     Просмотров: 9002  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость