Почему не цветет липа

Здравствуйте! Посадила в огороде липу, двух лет. Сейчас ей уже пять, но она и не растет, и не пропадает. Поливаю в жаркое лето, но не заливаю. Земля у нас в Ростовской области – супесчаная. Липа посажена неглубоко, шейка на уровне земли. Что делать, чтобы липа росла?

/

Обычно, если дерево после посадки не пропадает и не растет, его пересаживают на новое место. Причины могут быть разные: близость вредных для дерева солей, наличие в почве личинок хрущей, повреждения корней почвенной живностью (слепышами, землеройками и т.д.).

С липой все может быть по-другому. Эта культура очень плохо растет на Юге. Из более чем 40 ее видов только один хорошо себя чувствует в южных районах – липа войлочная. Но она очень медленно растет. Так что вы могли принять за болезнь медленный рост. Немного быстрее растет липа кавказская, но она может страдать от суховеев.

Тем более что песчаные почвы не подходят: влагу они держат плохо, а для липы это основное условие хорошего роста.

Попробуйте замульчировать почву соломой или организовать ей капельное орошение. Но если приростов с первого года практически не было, лучше пересадить ее на новое место.


     21.02.2012     Просмотров: 23723  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость