Почему не цветет императорский рябчик

Приобрела я как-то три года назад в магазине луковицу рябчика императорского – «купилась» на яркую красочную упаковку. И что вы думаете? Каждую весну у него отрастают шикарные стебли и...больше ничего. Не зацвел даже после того, как я погрозилась выкопать его и выбросить. И наконец, в одном из старых журналов я нашла информацию о том, как правильно его выращивать.

рябчик.jpg

Вот «секреты» рябчиков, которые я узнала.

Взрослые рябчики достигают в высоту 1,5 м, а луковица может набирать массу до килограмма. Цветущий рябчик – это очень красиво, особенно в сочетании с другими весенними луковичными. Но чтобы это цветение случилось, необходимо правильно сажать и ухаживать за рябчиком. 

1. Одна из причин, по которым не цветет рябчик, – приобретена слишком мелкая луковица. Рябчик долго будет наращивать массу и адаптироваться к новым условиям. Так что, если вы купили некрупную луковицу, то в первый год цветения не ждите.

2. Вторая причина того, что рябчик императорский не цветет, – неправильная глубина посадки. Глубина посадки должна быть равна трем диаметрам луковицы. Если на вашем участке почва легкая или вы живете в регионе, где очень холодные зимы, то сажайте еще глубже.

3. Еще одной причиной может быть то, что луковицы не выкапывают каждый год. Средние и крупные луковицы после окончания вегетации нужно выкопать и хранить, переложив их опилками или бумагой в теплом сухом помещении. Как раз в этот период закладываются цветочные почки на следующий год. Если луковицы не выкапывать, то в сырое лето они вообще могут загнить и погибнуть.

4. Высаживать рябчики на клумбу нужно в начале сентября.

Оксана Плыгунова,

г. Воронеж


     14.01.2014     Просмотров: 2946  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость