Почему гибнет розмарин

Здравствуйте, Андрей! С Новым годом вас и всех, кто создает интересную и очень нужную газету «Хозяйство»! В 49 номере за 2013 г. была статья о Владимире Петровиче Косинове. У меня вопрос в продолжение темы: как вырастить розмарин в саду?

Живем мы в Приморско-Ахтарском районе, здесь тепло. Посадила я осенью в большой горшок красивый куст розмарина, с похолоданием занесла домой, на подоконник. Через несколько недель он стал осыпаться, сохнут веточки, хотя я поливала раз в неделю. Подскажите, пожалуйста: как быть?

Заранее спасибо.

Людмила


розмарин


 

Розмарин – теплолюбивое растение, в открытом грунте зимует только на Юге.

У себя дома я два раза пыталась вырастить, но безуспешно. Каждый раз укорененный черенок шел в рост, а через какое-то время начинала чернеть верхушка, и растение засыхало.

Зато, наученная опытом, в следующий раз я его обрезала и оставила зимовать на прохладной веранде, где зимой температура не выше +10…130 С . Поливала раз в 7-10 дней, опрыскивала чаще. В таких условиях растение отлично перезимовало, и по весне я пересадила его в сад.

Летом розмарину нужно много солнца, а зимой – прохлада до +10...130 С, иначе он не зацветет. Необходима умеренная влажность, а также рыхлая почва, состоящая из смеси песка с дерновой, лиственной и перегнойной землей (в соотношении 1:2:2:2). Рекомендуется также регулярный полив, опрыскивание и подкормка универсальным удобрением, постоянное прищипывание отрастающих веточек. В общем, чтобы растение росло, ему необходимо создать средиземноморский климат. Мне кажется, самое важное – это температура и полив.


     28.01.2014     Просмотров: 12133  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость